Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Валерий Рашкин: «Лишь стричь купоны с бедноты поможет контроль над почтовыми переводами»

из личного архива В.Рашкина
из личного архива В.Рашкина

Российские власти возьмут под контроль почтовые переводы, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Речь идет о денежных переводах на сумму от 100 тысяч рублей и оплате услуг связи на сумму свыше 50 тысяч рублей, а также о соответствующих суммах в иностранной валюте. Кроме того, согласно законопроекту, контролю подлежат все операции по сделкам с недвижимым имуществом, сумма которых равна или превышает три миллиона рублей или эквивалентна ей, но в иностранной валюте. Позволит ли ужесточение контроля над денежными операциями побороться с отмыванием доходов? Не попадут ли «под пресс» рядовые потребители, которые не используют переводы для сомнительных целей?

Валерий Рашкин, депутат Государственной Думы:

«Бороться с отмыванием доходов таким образом не получится. Те, кто занимается незаконными делами, найдут другие лазейки. Государство наберёт аппарат, службы обеспечения, безопасности и надзора, технику, программы и всё остальное - и эти затраты съедят всю прибыль, которую они хотят получить. Какая там прибыль с 50 тысяч рублей?

Не туда смотрят. Надо заниматься тем одним процентом олигархов, в собственности которых 80% активов всей страны. Трудовые затраты маленькие, а обороты там триллионные, так что они могут принести колоссальный доход в казну. И опять мы выходим на законопроекты, о которых коммунисты постоянно говорят: ратификация 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, повышение ответственности силовых структур за крышевание коррупции и так далее - полный пакет антикоррупционных мер, которыми надо заниматься. А этот документ - закон-прикрытие. Он позволит о чём-то говорить, но не позволит что-то делать.

Под пресс попадут рядовые граждане, но навара, как я уже сказал, не будет. Каждый должен будет доказывать, кому, зачем и почему он переводит деньги - это маразм. Будет много неудобств, много недовольных. Стричь купоны с бедноты - вот в чём поможет этот закон.»


Нет комментариев
Обсудить