Меню
Закрыть

Самозанятые россияне пока не будут платить штраф за неуплату налогов

Санкции начнут применять спустя год после внедрения эксперимента.

pixabay.com
pixabay.com

Владимир Путин поддержал инициативу не штрафовать самозанятых в течение года во время встречи с главой ФНС Михаилом Мишустиным, сообщает Первый канал.

«Я хотел сказать сегодня об институте самозанятых. Очень часто его путают с тем, что это увеличение фискальной нагрузки, это не так. Это одна из возможностей для налогоплательщиков, которые попадают под определение самозанятых, использовать вот такой режим. Мы считаем, что в период проведения эксперимента мы должны воздержаться от штрафов для того, чтобы посмотреть за год, как эта ситуация будет соответственно использоваться самозанятыми, потом доложить вам о всех нюансах», - сказал Михаил Мишустин.

«Ну, конечно, почему нет, так и надо сделать», - согласился Путин.

Напомним, новый налоговый режим вводится в качестве пилотного проекта в четырех регионах России: в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.