Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Поселение Островецкое поддержало объединение в Раменский городской округ

4 декабря прошло заседание Совета депутатов сельского поселения по вопросу объединения территорий района.

vk.com
vk.com

4 декабря состоялось заседание Совета депутатов сельского поселения Островецкое, где обсуждалась инициатива главы Раменского района Андрея Кулакова об объединении территорий городских поселений Быково, Ильинский, Кратово, Раменское, Родники, Удельная, сельских поселений Верейское, Вялковское, Ганусовское, Гжельское, Заболотьевское, Константиновское, Кузнецовское, Никоновское, Новохаритоновское, Островецкое, Рыболовское, Сафоновское, Софьинское, Ульянинское, Чулковское Раменского района. Об этом сообщается на официальном сайте администрации муниципалитета. В заседании принимал участие глава сельского поселения Островецкое Константин Ильин, а также заместитель главы администрации района Антон Попов, председатель Комитета по образованию Наталья Асеева, председатель Комитета по организационной работе и взаимодействию со СМИ Константин Андреев.

«Работа по объединению территорий в городские округа развёрнута в Московской области повсеместно, и Раменский район в числе тех, кто вступает в этот процесс на завершающем этапе. Как показывает развитие тех районов, которые одними из первых были преобразованы в округа, система управления в рамках городского округа более эффективна, городской округ по сравнению с районом исключает «конфликт полномочий». Например, полномочия у поселения на строительство ДК или спорткомплекса есть, но нет достаточных средств, а у района есть средства, но нет полномочий оказать финансовую помощь поселению», - аргументировал свою инициативу Андрей Кулаков.

Он также отметил, что при объединении территорий не будет местных администраций, Совета депутатов поселения и самого названия - поселение. Но власть на местах будет делегирована вновь созданной структуре - Территориальному управлению, полномочия которых будут достаточно широкими. А инициативная группа граждан сможет объединиться в Общественный совет, чтобы помогать Территориальному управлению в работе с жителями.

Депутаты большинством голосов поддержали объединение в городской округ, публичные слушания по этому вопросу пройдут 26 декабря.


Нет комментариев
Обсудить