Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Ёлкины игрушки» презентует Раменский историко-художественный музей в Подмосковье

В новой экспозиции музея - новогодние украшения конца 19 - начала 20 века.

предосталено администрацией Раменского района.
предосталено администрацией Раменского района.

В фонде Раменского историко-художественного музея - около 300 ёлочных украшений разных эпох: теперь некоторые из них представлены на новой экспозиции «Ёлкины игрушки», сообщает на своей страничке «Вконтакте» администрация Раменского района. Выставка также интересна зимними картинами, старинными детскими игрушками и новогодними открытками.

Две витрины музейного зала - с ёлочными игрушками, изготовленными в конце 19 - начале 20 века. Эти новогодние украшения в виде животных, фруктов и грибов, примечательны не только своей реалистичностью, но и редкостью: такие игрушки, сделанные из ваты, бумаги и клея, - работы частных артелей.

По словам заведующей экспозиционно-выставочным отделом Раменского историко-художественного музея Татьяны Щербаковой, раньше ёлочные игрушки отражали веяния эпохи. На экспозиции - новогодние украшения довоенных и послевоенных лет, игрушки из тисненого картона и множество разнообразных стеклянных сосулек. Кстати, в отличие от ёлочных шаров, которые пришли из Европы и изготавливались лишь в частных мастерских, стеклянные сосульки в 60-70 годы были придуманы в нашей стране.

Стены выставочного зала украшают зимние пейзажи. Восемь работ созданы председателем Московского областного отделения международного художественного фонда, руководителем объединения художников «Возрождение» Владимиром Забелиным. «В канун Нового года мы всегда ждем интересных событий и ярких впечатлений. Музей ежегодно готовится к этому празднику и старается организовать выставку новогодней тематики. В этом году в рамках выставки мы решили совместить ёлочную игрушку и пейзажную живописью. Получилось необычное и очень удачное сочетание. Посетители смогут погрузиться в уютную праздничную атмосферу. У маленьких гостей интерес вызовут ёлочные украшения, а взрослые смогут полюбоваться живописью - картинами из фонда Раменского музея», - рассказала директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова.

Жителей и гостей Раменского района ждет приятный сюрприз - скоро здесь пройдут мастер-классы по росписи символа будущего года.

Нет комментариев
Обсудить