Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анатолий Выборный: «Своевременное установление местоположения на основе геолокации ускорит поиск детей»

из личного архива А.Выборного
из личного архива А.Выборного

Правительство поддержало законопроект, направленный на создание дополнительных правовых условий для оперативного поиска без вести пропавших детей. В частности, законопроектом предлагается упростить и ускорить процедуру поиска пропавшего ребенка и сделать возможным использование геолокационных данных по письменному заявлению родителей или опекунов.

Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

«По данным МВД, в России ежегодно теряется свыше 120 тысяч человек, из которых более трети - несовершеннолетние. При этом значительное количество пропавших детей имело при себе мобильные устройства (телефоны, планшеты, «умные» часы), которые остаются включенными в течение нескольких суток. Это позволяет принять экстренные меры для нахождения ребенка.

Но у правоохранителей в настоящее время нет правовых возможностей в случае обращения родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в экстренном порядке (без предварительного решения суда) попытаться установить его местонахождение на основе геолокационных данных.

Однако в поиске пропавших детей значение имеют часы и минуты, поэтому принятие экстренных мер в оперативном порядке, в том числе путем определения возможного местонахождения с использованием геолокационных данных, позволит кардинально повлиять на спасение ребенка и оказание ему своевременной помощи.

Своевременное установление сотрудниками правоохранительных органов точного местоположения пропавших несовершеннолетних позволит избежать многих трагедий. Кроме того, такой подход сэкономит ресурсы и заметно повысит оперативность и эффективность поисковых работ.»

Нет комментариев
Обсудить