Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бедных россиян становится все больше

Доходы россиян упали в ноябре на 2,9%.

pixabay.com
pixabay.com

Доходы россиян падают, несмотря на рост зарплаты. В ноябре они уменьшились на 2,9% по сравнению с тем же периодом 2017 года, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Росстат. За 11 месяцев этого года доходы выросли незначительно - на 0,4%. Тогда как реальная зарплата в ноябре выросла на 4,6%, а в целом за 11 месяцев - на 7,4%. Аналитики прогнозируют рост реальной зарплаты по итогам 2018 года на уровне 4-5%.

Отмечается, что ситуацию не спасут даже обещанные в декабре досрочные выплаты проиндексированных январских пенсий. По прогнозу Минэкономразвития, по итогам года за чертой бедности (с доходом ниже прожиточного минимума) останутся 12,3% россиян. Этот показатель вырос впервые в этом году. В I и II квартале он снижался, а в III квартале 2018 года бедных стало 19 млн (12,9%), что на 200 тысяч человек больше, чем во II квартале. За девять месяцев 2018 года уровень бедности составил 13,3%.

Как отмечалось в ноябрьском мониторинге Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы, сегодня в условиях жесткой экономии живет каждый пятый россиянин.

Аналитики предвещают, что в 2019 году ситуация с доходами не улучшится. Так, из-за повышения НДС на 2% инфляция может существенно превысить прогнозируемые властями 4% и достичь уровня 4,5-5%.

«Следующий год во многом будет переходным, с непростым первым кварталом. Связано это будет с тем фактом, что повышение НДС произойдет с 1 января 2019 года, а активная фаза реализации национальных проектов начнется ближе к середине года», - отмечал прежде министр экономического развития Максим Орешкин.

В 2019 году реальная заработная плата может вырасти максимум на 1,5-2%, при этом реальные доходы, уверены эксперты, вероятнее всего, продолжат снижение.

Центробанк ожидает подорожания товаров и продуктов с 2019 года. В частности, на 4,6% вырастут цены на бензин и табачную продукцию, на 0,9% - на винные изделия, на 0,2% - на автомобили, отмечается в докладе организации о денежно-кредитной политике.

Главная причина увеличения стоимости продуктов - повышение НДС, рост цен на бензин, увеличение акцизов и требования Всемирной торговой организации. Кроме этого, с января 2019 года на 1,7% вырастут тарифы на ЖКУ, которые также поднимутся летом - на 2,4%.

Все это отрицательно скажется на благосостоянии россиян.


Нет комментариев
Обсудить