Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Детские сады в Москве столкнулись с эпидемией ротавируса и ОРВИ

Данные об отравлении 70 воспитанников детского сада в Москве не подтвердились.

pixabay.com
pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения сделала прогноз, согласно которому большинство жителей регионов этой  зимой столкнется с активным распространением видоизмененных форм вируса гриппа. Чтобы снизить вероятность возникновения эпидемии, столичные воспитательные и учебные учреждения проводят профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия.

В настоящее время в Москве уже прогрессируют ротавирусная и острая респираторная вирусная инфекции. Оба заболевания сопровождаются повышенной температурой тела и воспалением дыхательных путей. По сведениям «Московского комсомольца», в районах Новокосино и Богородское с соответствующими симптомами за медицинской помощью уже обратились порядка 50 детей.

Похожая ситуация наблюдается в Восточном округе Москвы. Ранее в СМИ появились сведения о том, что более 70 воспитанников детского сада №2051 попали в больницу из-за отравления. Но информация не подтвердилась. Как рассказала директор воспитательного учреждения, медики не выявили ни одного случая кишечной инфекции. Кроме того, в действительности были госпитализированы лишь 14 детей с симптомами, характерными для ротавируса и ОРВИ.

Однако некоторые СМИ распространили непроверенную информацию, основанную на слухах и сплетнях. Так было в случае с якобы массовым отравлением в лицее «Воробьевы горы». Тогда, по словам матери одного из воспитанников, пострадали не менее 10 детей. Директор данного образовательного учреждения впоследствии опровергла информацию в СМИ, сказав, что она не соответствует действительности.

Нет комментариев
Обсудить