Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Названы регионы, жители которых больше всего задолжали банкам

В десятку регионов, где больше всего берут кредитов, вошло Подмосковье.

pixabay.com
pixabay.com

Среди населения регионов России самыми закредитованными стали жители Калмыкии, меньше всего задолжали по кредитам банкам жители Крыма, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на рейтинг российских регионов по уровню закредитованности населения (отношения банковской задолженности к годовому доходу), составленному «РИА Рейтинг» по данным Центробанка РФ и Росстата.

Больше всего закредитованы жители Калмыкии, Адыгеи, Чувашии, Курганской области и Республики Тыва. Меньше всего кредитов у жителей Крыма и Севастополя, Ингушетии, Дагестана, Чечни, Чукотки, Москвы, Камчатского края, Сахалинской и Магаданской области.

По данным результатов исследования, по абсолютной кредитной нагрузке на одного работающего первые позиции занимают северные регионы, в которых относительно большие зарплаты. Лидирует по показателю кредитной нагрузки перед банками на одного работающего Ямало-Ненецкий автономный округ, объем задолженности составляет 422 тысячи рублей. На втором месте - Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (403 тысячи рублей), на третьем – Якутия (361 тысяча рублей) и Ненецкий автономный округ (329 тысяч рублей). На пятом месте - Тюменская область (300 тысяч рублей).

Кроме этого, в первую десятку по абсолютному объему кредитов на одного работающего жителя попали Магаданская область, Подмосковье, Коми, Тува и Сахалин - объем кредитов на одного работающего - от 299 до 258 тысяч рублей.

Меньше всего кредитов на одного работающего в абсолютном выражении отмечается в южных регионах: Ингушетии, Ямало-Hенецком автономном округе, Крыму и Севастополе.

При этом наибольший прирост кредитной нагрузки на одного работающего отмечается в  Якутии (за год она выросла на 69 тысяч рублей), Чукотском автономном округе (прирост 64 тысячи рублей) и Ханты-Мансийском автономном округе - Югра (61 тысяча рублей).

Меньше всего росли банковские долги по кредитам в регионах с наименьшей закредитованностью, таких как Крым и Севастополь, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Чукотка, Москва, Камчатский край, Бурятия, Сахалинская и Магаданская области.

Рейтинг строился на основе ранжирования регионов по соотношению задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего жителя. Среднегодовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев (с 1 ноября 2017 года по 1 октября 2018 года), задолженность по банковским кредитам оценивалась на 1 ноября 2018 года.

По данным Центробанка, на 1 ноября 2018 года объем кредитов составил 14,4 триллиона рублей, это на 22,1% больше, чем в прошлом году. По оценкам «РИА Рейтинг», за последние 12 месяцев кредитная нагрузка на каждого работающего россиянина выросла на 36 тысяч рублей и на 1 ноября 2018 года составила 199 тысяч рублей.



Нет комментариев
Обсудить