Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Похищенную картину Куиджи вернули на выставку в Третьяковскую галерею

В целях безопасности произведение искусства поместили под стекло.

pixabay.com
pixabay.com

Похищенная в конце января из Третьяковской галереи картина Куинджи «Ай-Петри. Крым», которую нашла полиция, возвращена на выставку в Инженерный корпус. Как сообщает ТАСС, в целях безопасности произведение искусства поместили под стекло.

Отмечается, что изначально после возвращения похищенной картины в Третьяковку было решено вернуть полотно в Русский музей, в чьем собрании оно хранится, и посетители выставки в Третяковке ее уже не увидят. Но в последний момент решили порадовать ценителей прекрасного.

По словам главного хранителя музея Татьяны Городковой, картина находится под надежной защитой - при ее монтаже использовали «мертвый крепеж», а на нее полотно установлен датчик. Кроме этого, ее разместили в другом, большем, пространстве галереи на третьем этаже, поскольку после случившегося интерес публики к картине повышен. Также в целях безопасности в Третьяковке увеличили число постов смотрителей.

Кстати, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу галереи, после случившегося смотритель был уволен.

Выставка работ Куиджи в Третьяковской галерее продлится по 17 февраля.

Напомним, картину Куиджи «Ай-Петри. Крым» похитили из галереи 27 января. Утром 28 января злоумышленника задержали в поселке Заречье, а полотно нашли на стройке в Одинцовском районе Подмосковья.



Нет комментариев
Обсудить