Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Раменском районе будут развивать Гжель как туристический кластер

Делегация из Раменского района приняла участие в заседании Международного круглого стола, посвященного этнотуризму.

pixabay.com
pixabay.com

Делегация из Раменского района приняла участие в заседании Международного круглого стола, посвященного этнотуризму, сообщает администрация муниципального образования «ВКонтакте». Наряду с актуальными темами поднималась и такая важная тема, как «Формирование территории Гжели как центра керамики России». Гжель стала единственным народным промыслом, о котором шла речь на форуме.

На заседании Раменский район представляли глава сельского поселения Гжельское Галина Голинкова, председатель комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина, заместитель главы администрации Раменского района Ольга Егорова и руководитель Палаты народных промыслов и ремесел, генеральный директор предприятия «Керамика Гжели» Сергей Акентьев.

«На форуме мы почерпнули новые знания, которые сможем применить в дальнейшем, чтобы продвинуть нашу территорию и заинтересовать гжельским промыслом туристов. Одна из первоначальных задач - представить гжель на событийных мероприятиях, которые проходят в России», - сказала Рогатина.

И скоро такая возможность представится: в июне гжельские мастера примут участие в фестивале русского гостеприимства «Самоварфест», который объединяет в себе традиции народов России. Помимо этого, в ближайшее время предприятия Гжели бесплатно получат места в выставочном центре «Измайлово».

Как отметила Голинкова, развитие Гжели как туристического кластера - весьма перспективный проект, но в настоящее время гжельские производства переживают не лучшие времена: нет достойного экспорта, рынка сбыта. Им нужна государственная поддержка.

На первом этапе важно создать инфраструктуру: благоустроить парк, тематически оформить железнодорожную станцию «Гжель», организовать выставочные и фестивальные площадки, разработать бренд гжели.

По словам Голинковой, Гжель обладает потенциалом для того, чтобы стать центром российской керамики.

Нет комментариев
Обсудить