Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из Италии экстрадируют россиянина, обвиняемого в хищении подмосковных земель более чем на 500 млн рублей

Шерман и его соучастники обманным путем получили в собственность два земельных участка.

pixabay.com
pixabay.com

Италия выдаст российского бизнесмена Илью Шермана, обвиняемого в том, что он незаконно завладел подмосковными землями на сумму 570 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры России Александра Куренного.

Экстрадировать подозреваемого планируется 8 февраля.

По версии следствия, беглый предприниматель вместе с другими в 2010 году решил завладеть землями в Одинцовском районе Подмосковья, принадлежащими государству.

Для этого они организовали видимость покупки недвижимости на данных участках и приобретения их целиком, то есть получив таким образом фиктивно исключительное право на их покупку, что предусмотрено законом. Таким образом, Шерман и его соучастники обманным путем получили в собственность два земельных участка площадью 174 488 квадратных метров. Ущерб, нанесенный государству, составил более 568 миллионов рублей.

Злоумышленник скрылся от правосудия и был объявлен в международный розыск.

В апреле 2018 года, после того, как Шермана нашли в Италии, Генеральная прокуратура направила в компетентные органы этой страны запрос о выдаче бизнесмена для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере.

И 24 января 2019 года министр юстиции Италии принял решение о его экстрадиции в Россию.


Нет комментариев
Обсудить