Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Раменском презентуют книгу, посвященную истории Владимирской церкви в Быково

Издание основано на уникальных архивных материалах XVII–ХХ веков, большинство из которых публикуется впервые.

pixabay.com
pixabay.com

В Раменском в КДЦ «Сатурн» состоится презентация двухтомника «Владимирская церковь в Быкове», авторы книги - историки, краеведы Вадим Вадимович Никонов и Ирина Адольфовна Толмачева, сообщает администрация Раменского района «ВКонтакте».  Мероприятие пройдет в Малом зале культурно-досугового центра 7 февраля в 15.00.

Первый том исторической хроники Владимирского храма в Быкове охватывает период от первых достоверных упоминаний о располагавшейся здесь Христорождественской церкви в начале XVII века до 1917 года. В работе подробно изложены обстоятельства строительства двухэтажного храма в 1780-х годах и сделана попытка уточнить дату его освящения, описаны важные события приходской жизни и особенности экономической деятельности церковного причта. Издание иллюстрировано фотокопиями архивных документов и фотографиями из домашнего архива Ильиных - последних владельцев усадьбы Быково до революции.

Второй том исследования хронологически охватывает временной промежуток с 1917 года до наших дней. Этот период ознаменовался наиболее драматичными событиями в жизни прихода: борьбой Церкви за существование в первые годы советской власти, изъятием церковных ценностей в 1922 году. А также репрессиями 1930-х годов, в результате которых все местное духовенство было расстреляно, а храм закрыт. Долгими годами безвременья, когда в церковном здании располагались различные организации, хозяйственная деятельность которых приводила к его постепенному разрушению, перипетиями возвращения поруганной святыни верующим и непростыми обстоятельствами восстановления былого величия храма.

Работа основана на уникальных архивных материалах XVII–ХХ веков, большинство из которых публикуется впервые, и адресована читателям, интересующимся историей Московской области.

На презентации можно будет не только приобрести книги по специальной цене, но и получить автограф авторов.


Нет комментариев
Обсудить