Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Чистюхин: «Порядок расчета стоимости по вывозу мусора в Подмосковье необходимо изменить»

из личного архива Игоря Чистюхина.
из личного архива Игоря Чистюхина.

В Московской области изменили порядок расчета тарифа за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Подмосковье. Напомним, с 1 января 2019 года стоимость и объём вывоза мусора из многоквартирных и частных домов рассчитываются, исходя из размера площади принадлежащей жильцам квартиры или дома. Считатете ли вы правильными эти нововведения и какую альтернативу вы могли бы ему предложить?

Игорь Чистюхин, заместитель председателя Московской областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

«С начала года уже более десяти заявителей обратились ко мне с требованием изменить новый порядок начисления тарифа за услугу по обращению ТБО в многоквартирных и частных домах. Напомню, что в соответствии с постановлением областного правительства, которое действует с 1 января этого года, стоимость и объём вывоза мусора из МКД и частных домов рассчитываются, исходя из размера площади принадлежащей жильцам квартиры или дома.

Такой порядок абсолютно не логичен, ведь производят мусор не квадратные метры, а люди, проживающие в них. И совершенно непонятно людям: почему одинокая пенсионерка, проживающая в трехкомнатной квартире, должна платить за вывоз мусора гораздо больше, чем, например, пять человек, прописанных и проживающих в одной или двухкомнатной квартире?!

Жители региона в своем подавляющем большинстве считают новый порядок расчета за вывоз ТБО несправедливым и даже грабительским. Несправедливым его считает и фракция «Справедливая Россия». В связи с этим я направил запрос на имя заместителя председателя областного правительства Дмитрия Куракина и министра ЖКХ Евгения Хромушина с просьбой пересмотреть подход к нормативу накопления ТБО и нормативам вывоза ТБО из многоквартирных и частных домов и изменить его. Мы должны прислушиваться к мнению наших жителей».


Нет комментариев
Обсудить