Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Закон о госномерах автомобилей поправят

Депутаты при участии МВД предложили не исключать совсем Госавтоинспекцию из процесса выдачи номерных знаков.

pixabay.com
pixabay.com

Комитет Госдумы по транспорту при участии МВД подготовил поправки к закону «О госрегистрации транспортных средств», предусматривающие не исключать совсем Госавтоинспекцию из процесса выдачи номерных знаков, поскольку в России нет достаточного количества пунктов по изготовлению номеров, сообщает «Коммерсантъ».

Как поясняют разработчики законопроекта, достаточное количество таких пунктов есть лишь в 11 российских регионах, включая Подмосковье, Санкт-Петербург, Татарстан, Калужскую область. Закон о госрегистрации автомобилей должен быть изменен еще до вступления в силу в августе 2019 года.

В рамках принятого в 2018 году закона, автодилеры получают право регистрировать новые автомобили и выдавать номера без визита в ГИБДД. При этом ГИБДД будет назначать лишь сочетание букв и цифр, а номера автовладельцы будут заказывать у аккредитованных фирм-производителей.

Однако предложено не исключать совсем Госавтоинспекцию из процесса выдачи госномеров. В частности, если владелец авто ставит на учет машину в подразделении своего региона, он сможет получить номера в ГИБДД или в частной фирме. Если регистрация происходит в «неродном» регионе, то печатать номера придется только у «частника».

При этом вводится переходный период. В частности, если через год выяснится, что 95% водителей изготавливают номера самостоятельно, закон поправят, исключив выдачу знаков в ГИБДД.


Нет комментариев
Обсудить