Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперты подвели первые итоги регистрационного этапа столичной избирательной кампании

Обсуждалась как непосредственная медийная активность баллотирующихся и их программные тезисы, так и выявленные нарушения, скандальные ситуации.

Скоро состоится оглашение итогов регистрации кандидатов в депутаты в Мосгордуму 2019 года. В преддверии события 11 июля состоялась официальная пресс-конференция на территории агентства ТАСС. 

С подробным докладом выступили эксперты в области электоральных исследований, работники Департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета, а также другие ведущие политологи столицы. 

Обсуждалась как непосредственная медийная активность баллотирующихся и их программные тезисы, так и выявленные нарушения, скандальные ситуации.

Как сообщил Сергей Белоконев, глава Департамента политологии, прошедшая предвыборная кампания имеет совершенно неравномерный характер. В каких-то округах все проходило в спокойном режиме, в каких-то наблюдалась повышенная конкуренция и активная информационная борьба.

Особое внимание уделили на конференции конфликту, произошедшему между общественным деятелем Нютой Федермессер и кандидатом от фонда Алексея Навального Любовью Соболь. Напомним, что результатом конфликта стало снятие Федермессер своей кандидатуры с участия в выборах.

Специалисты отметили, что подобные разборки между либерально настроенными кандидатами доказывают лишь их неспособность сформировать консолидированную позицию, договориться и разграничить сферы работы между собой. Эта проблема ключевая, особенно для таких крупных представителей оппозиции как «штаб Навального» и «команда Гудкова».

По поводу организованных «фабрик» по подделке подписей высказался политолог Игорь Чистов: «Такое поведение оппозиционных кандидатов еще раз подчеркивает их желание только присутствовать в информационном поле – создать резонанс вокруг своего имени, но не проводить полноценную качественную работу в ходе избирательного процесса».

Владимир Шаповалов, сотрудник правления Российской ассоциации политической науки (РАПН), в свою очередь, отметил, что баллотирующиеся от оппозиции из-за подобных выходок, скорее всего, не смогут преодолеть даже ничтожно малый порог в 3%, необходимый для регистрации.

Закрывая заседание, Шаповалов резюмировал: исследование, которое провели эксперты – интереснейший продукт для широкого круга пользователей. Подобная методика, скорее всего, будет применяться в дальнейшей практике: и в других регионах, и на выборах другого уровня. 

Для большей наглядности, директор по исследованиям ЦИК «Рейтинг» Александр Сперкач предложил ввести рейтинговую систему. Тем самым планируется привлечь к материалам еще больше внимания со стороны избирателей.

Нет комментариев
Обсудить