Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Бронницах Московской области прошли торжества, посвященные 150-летию Успенского храма. Фото

Торжественную службу 24 августа провел епископ Зарайский Константин.

http://www.bronnitsy.ru
http://www.bronnitsy.ru

Торжественная служба, посвященная полуторавековому храма Успения Богоматери началась в 9.00 24 августа. Ей провел епископ Зарайский Константин, также в этот день в службе приняли участие благочинный Бронницкого округа, священник Сергий Себелев, благочинный Раменского округа игумен Никодим Лунев, благочинный Шатурского округа священник Алексий Розов, настоятель Ильинского храма села Денежниково священник Константин Соломахин. На богослужении присутствовал глава городского округа Бронницы Виктор Неволин, который в стихаре читал апостол.

- Главным благодетелем и строителем нового храма стал благочестивый купец первой гильдии и почетный гражданин города Бронницы Алексей Кононович Кононов. Центральный придел был посвящен Успению Богородицы. Есть и два боковых придела: первый сооружен во имя Ильи Пророка, а второй – во имя Алексия Человека Божия, - сообщил настоятель храма Успения Божией Матери, протоиерей Константин Мазейка.  

Для справки. Главный придел храма Успения Божьей Матери был построен в 1869 году. В 1936 году старинный бронницких храм, как и многие другие, был закрыт. В советское время в храме располагался хозяйственный магазин, в котором несколько раз случился сильный пожар. В итоге была уничтожена уникальная лепнина, дубовый иконостас и все внутреннее убранство. Вся прилегающая территория была застроена большими и маленькими складами, сараями и просто навесами, под которыми хранился товар магазина и всякий хлам. В 2003 году он был передан общине верующих. В 2010 году, после того, как провели отопление, были оштукатурены стены, убрана перегородка. В 2011 году в северный придел был установлен новый иконостас. С 2014 по 2017 годы проводилась реставрация цокольного камня и обустройство отмостки и водостоков. В 2018 году реставрационные работы в храме продолжились: была заменена кровля над всем храмом, выстроен кирпичный забор с коваными пролетами. А в 2019 году здесь установили новый иконостас в главный придел и начали строительство приходского дома.

Нет комментариев
Обсудить