На втором теле полигона ТКО “Ядрово” запущен процесс дегазации
25 сентября на активном теле полигона ТКО “Ядрово” начался первый этап монтажа системы дегазации Multriwell.
На нижнем слое активного тела полигона площадью 0,7 га сделано 730 проколов, и смонтирована система дегазации из сотен скважин, по которым биогаз уже поступает на мини-завод по утилизации такого газа. Обезвреживание свалочного газа внутри завода проходит при температурах в диапазоне 1000-1200 градусов и времени пребывания газа внутри факела более 0,3 секунд, объем 2 тысячи кубометров в час. Это обеспечивает полную переработку свалочного газа и соответствует строгим экологическим нормам выбросов.
Также были проведены работы по герметизации нижнего слоя полигона - общая площадь укрываемых откосов составила почти 10 га.
“Современные технологии позволяют не дожидаться полного закрытия полигона для того, чтобы начинать проводить мероприятия по рекультивации, герметизации и дегазации. Оператор полигона ТКО «Ядрово» и собственники объекта ООО “ЦМПТ” приняли соответствующее решение. Данные технологии давно освоены компанией и имеется положительный опыт их внедрения,” - рассказали в пресс-службе ООО “ЦМПТ”.
Монтаж системы дегазации Multriwell на всем втором теле полигона пройдет в несколько этапов и завершится через 10-14 месяцев.
Как известно, полигон ТКО «Ядрово» состоит из двух тел. Первое тело полигона было рекультивировано в 2017 году, а весной 2018 года на нем завершился монтаж системы активной дегазации с использованием голландской технологии Multriwell. В теле старой карты полигона было сделано 5000 проколов, установлены гибкие скважины для сбора свалочного газа, смонтирована система газосборных колодцев и газопроводов. Вся поверхность карты была закрыта изолирующей геомембраной, гидроматами и слоем супеси и грунта.
Данная система дегазации сильно отличается от применяемых технологий на других полигонах. Обычно устанавливается 1-2 скважины на 1 га земли. В «Ядрово» же на 5 га смонтирована сетка из 5000 скважин, которые произведены из современных гибких материалов. Полигоны, как правило, проходят период усадки, и территория захоронения имеет свойство «двигаться». Жесткая конструкция, как правило, требует постоянного ремонта, в то время как гибкий каркас скважин Multriwell становится частью полигона, тем самым нивелируя риски повреждений и приостановки процесса дегазации.
Завод Multriwell на полигоне «Ядрово» работает полностью в автоматическом режиме.
Вскоре на полигоне вблизи завода будут установлены генераторы для выработки электроэнергии из свалочного газа. Полученной электричество будет закупать АО “Мосэнерго”, о чем между Правительством Московской области и ООО “ЦМПТ” уже заключено соответствующее соглашение.