Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Родительский комитет оценил расширение программы материнского капитала

Государственная Дума приняла закон о расширении программы маткапитала.

vk.com
vk.com

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец рассказала RT о принятом Госдумой законопроектом. По ее словам, это замечательная инициатива, потому что финансирование семьям с детьми увеличивается на 150 тысяч рублей.  «Конечно же, нужно поддерживать и при рождении первого ребёнка, и при рождении второго, и при рождении третьего, а также при рождении последующих детей. Потому что независимо от такого, каким ребёнок рождается по счёту в семье, он нуждается в средствах», - рассказала Волынец.

Эксперт уверена в необходимости федерального закона о статусе многодетных семей. Однако даже в Семейном кодексе нет четкого определения, что такое многодетная семья и все регионы действуют по своему усмотрению. «Какой-то регион считает, что семья с тремя детьми является многодетной, какой-то регион — с четырьмя. Соответственно пособия, льготы и преференции везде разные. Иногда в зависимости от региона эта поддержка отличается в разы», - подчеркнула Ирина Волынец.

Напомним, что ранее государственная дума приняла закон о расширении программы материнского капитала. Теперь, если первый ребенок родился или был усыновлён с 1 января 2020 года, предусматривается выплата в размере 466 617 рублей. При рождении второго ребенка материнский капитал увеличивается на 150 тысяч рублей.


Нет комментариев
Обсудить