Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

13 простых правил: жителям Клина напомнили о правилах безопасности с пиротехникой Отдел надзорной деятельности

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Клин напоминает о соблюдении мер безопасности при использовании пиротехники.

ЦУР
ЦУР

В преддверии Нового года жителям и гостям городского округа напоминают, что зимние праздники – это праздничное настроение, яркие огни, радость, смех, веселье и ожидание сказки. Чтобы праздники не омрачили ожоги и травмы, нужно помнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

13 правил безопасности:

1. Покупать пиротехнику для Нового года можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию.

2. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия.

3. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями.

4. Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара.

5. Детям необходимо быть вдвойне осторожными при использовании любых пиротехнических изделий, и делать это в присутствии взрослых.

6. В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно.

7. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.

8. Зажигая фитиль, очень важно не попадать на "линию огня".

9. Фитиль фейерверка – предмет особого внимания. В случае если он поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия.

10. В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно.

11. Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду.

12. Не использовать пиротехнический изделия в состоянии алкогольного опьянения.

13. После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий.

Нет комментариев
Обсудить