Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России выросло число преступлений, совершаемых в Интернете

По сравнению с прошлым годом, рост составил более 20%

ИнтернетБезопасность.РФ
ИнтернетБезопасность.РФ

В России выросло число преступлений, совершаемых в интернете. Согласно итогам первых 6 месяцев 2021 года, их количество выросло на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает RT со ссылкой на статистику МВД.

В общей сложности в 2021 году было зарегистрировано 271,1 тысяч преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Более 57% данных преступлений относятся к категориям тяжких и особо тяжких. При этом наибольший прирост зафиксирован в Чечне, Дагестане, Московской и Тульской областях, а также в Туве. Эксперты отметили, что взрывной рост преступлений пошел с приходом самоизоляции.

- Причиной такого роста может быть множество разных событий, начиная от улучшения раскрываемости преступлений в сфере высоких технологий, заканчивая просто увеличением числа преступлений, которые так или иначе доводятся до суда, но при этом преступники не наказываются, — заявил эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий в беседе с RT.

Нет комментариев
Обсудить