Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Клин с рабочим визитом посетил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома

Владыка побывал в православных гимназиях и поздравил школьников с началом учебного года

ЦУР
ЦУР

В городской округ Клин с рабочим визитом прибыл епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Правящий архиерей объезжает храмы епархии с ознакомительной целью, сообщает ЦУР.

В соборном комплексе на Советской площади с еписком встретилась глава городского округа Клин. Алена Сокольская рассказала о большой работе, которая была проделана по созданию проекта восстановления Троицкого собора. Напомним, главный городской собор входит в список Фонда восстановления порушенных святынь. Сейчас проект реконструкции здания уже готов.

Епископ Фома заверил, что православная церковь будет держать на контроле  вопрос восстановления исторического облика храма.

Помимо этого, владыка посетил в Клину две православные гимназии. Он поздравил школьников с началом нового учебного года и пожелал всем прилежания, усидчивости и старания в учебе.

Совсем скоро архиерей вновь приедет в Клин. 18 сентября он торжественно освятит храм в поселке Решетниково. Эта церковь была возведена стараниями паствы. Храм преподобного Серафима Вырицкого был возведен стараниями паствы. Его строительство началось в 2000 году на месте бывшей котельной.

Алёна Сокольская

Глава городского округа Клин

Сегодня мы встречали нашего правящего архиерея - епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фому, наместника Троице-Сергиевой Лавры, который был назначен в апреле этого года. Владыка Фома посетил 12 храмов Клинского благочиния, в том числе и две порушенные святыни - Знаменский храм в с.Теплое и Троицкий Собор г.о. Клин, требующие особого внимания.

Вместе с благочинным отцом Евгением показали Владыке разрушенную часть Троицкого соборного комплекса. Правящий архиерей подчеркнул значимость и необходимость восстановления главной святыни Клина. В ходе встречи с Владыкой обсудили вопросы нашего взаимодействия и получили Его благословение на дальнейшую работу муниципалитета в рамках сотрудничества с Клинским благочинием.

Его преосвященство посетил гимназию «София» и православную школу в Демьяново «святителя Димитрия Ростовского». Владыка пообщался с преподавателями и духовенством, поздравив всех с предстоящим началом учебного года.


Нет комментариев
Обсудить