Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рядовой и строительный кирпич: в чем отличие?

Некоторые применяют только для строительства, другие для облицовки

Наверняка, многие видели, как на стройках лежат горы кирпича — это рядовой строительный кирпич, который используется почти во всех видах строек. Он производится пустотелым и полнотелым. Отметим, что рядовой кирпич принадлежит к группе керамических изделий. Его используют для кладок внутренних и внешних стен. Рядовой облицовочный кирпич обязательно штукатурят после кладки. Вообще, такой кирпич — очень плотный и долговечный материал, который несет основную нагрузку здания. Выглядит он привычным образом — прямоугольный брусок. Чаще всего его используют для цоколей, подвальных стен, возведения фундамента, печных кладках и многих других видов строительства.

Отметим, что некоторые путают рядовой кирпич с облицовочным. Внешне они действительно похожи друг на друга, то все характеристики полностью отличаются. Так, у рядового кирпича низкая тепловая проводимость, чтобы в периоды морозов и холодов он не выпускал наружу тепло. Кроме того, в большинстве случаев, рядовой кирпич делают полнотелым, чтобы он мог выдерживать вес здания, его интерьер и жильцов, то есть, должен быть очень прочным. Кроме того, рядовой кирпич должен быть морозостойким, чтобы не прийти в негодность сразу после первой же зимы. Купить рядовой кирпич отличного качества и в профессиональной компании можно здесь.

А вот облицовочный кирпич чаще всего используют для стен и фасадов в качестве декорирования, поэтому он должен очень хорошо выглядеть, на нем не допустимо появление сколов и трещин. Также такой кирпич не должен поглощать влагу, ведь при первом же дожде он окажется под ударом. Кроме того, облицовочный кирпич должен мало весить, иначе фасад или стена не выдержат.

Нет комментариев
Обсудить