Кирилл Жигарев: «В продлении времени тишины с 19 часов нет необходимости»
В Московской области продолжается обсуждение возможных изменений законодательства, предусматривающих увеличение периодов тишины в жилых домах и ужесточение наказания за шумовые работы в неположенное время. В то же время, по данным Госадмтехнадзора региона, только за третий квартал 2016 года жители области и организации уже получили штрафов на сумму свыше 4 миллионов рублей. Если изменения в законопроект будут внесены, то период тишины для проведения шумовых ремонтных работ продлится с 19:00 до 9:00. По действующему закону шуметь нельзя 21:00 до 8:00 в будние дни и во время, так называемого, «тихого часа» – с 13:00 до 15:00.
Насколько необходимо продление время тишины? Не станет ли этот закон экономической удавкой на шее организаций, которые будут вынуждены его нарушать, чтобы успеть произвести необходимые работы?
Кирилл Жигарев, депутат Мособлдумы:
«Мне кажется, в продлении времени тишины с 19 часов все-таки нет необходимости. Это все-таки рано, потому что есть разные обстоятельства и разные жизненные ситуации. Какой смысл ужесточать закон? Человек может смотреть фильм на большой громкости после 7 часов вечера или громко слушать музыку, а люди будут писать заявления о том, что нарушается закон о тишине. Здесь могут быть какие-то перегибы. Я считаю, что это не совсем правильно. Не должно быть злоупотребления законодательством.
Нынешняя ситуация, когда шуметь нельзя с 21.00 до 8.00 наиболее оптимальная. Потому что, если мы вводим время тишины с 9 вечера, то это понятно - в это время дети ложатся спать. А с семи вечера у кого дети ложатся спать? Непонятна логика.
К тому же организации, находящиеся рядом с домами, также подпадают под этот закон и будут вынуждены не проводить никакие шумовые работы после 19.00, дабы его не нарушать. Возможно, рядом с домом открыт танцевальный клуб и громкая музыка после 19.00 по закону будет запрещена. Им что, работать до 19.00? Но люди могут не успевать туда приходить раньше 19.00, поскольку они посещают его в основном после работы.
И таких нюансов много. Поэтому мы сейчас используем механизм публичного обсуждения, чтобы вынести окончательное решение по данному вопросу.»
Фото mosoblduma.ru