Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Демидович: «Изменения в закон «о тишине» обусловлена большим количеством жалоб»

В Московской области продолжается обсуждение возможных изменений законодательства, предусматривающих увеличение периодов тишины в жилых домах и ужесточение наказания за шумовые работы в неположенное время. В то же время, по данным Госадмтехнадзора региона, только за третий квартал 2016 года жители области и организации уже получили штрафов на сумму свыше 4 миллионов рублей. Если изменения в законопроект будут внесены, то период тишины для проведения шумовых ремонтных работ продлится с 19:00 до 9:00. По действующему закону шуметь нельзя 21:00 до 8:00 в будние дни и во время, так называемого, «тихого часа» – с 13:00 до 15:00.

Насколько необходимо продление время тишины? Не станет ли этот закон экономической удавкой на шее организаций, которые будут вынуждены его нарушать, чтобы успеть произвести необходимые работы?


Михаил Демидович, член Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики:

«Необходимость внесения изменений и поправок в Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» появилась не спонтанно, основанием для этого стали большое количество просьб, жалоб и обращений жителей Подмосковья. Основными стали требования по увеличению временных интервалов тишины.

Если действующая  правовая  норма на сегодняшний день не допускает нарушение тишины и покоя граждан до 8 часов и с 21 часа в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), до 10 часов и с 22 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни, то предполагается через внесение изменений увеличить данные периоды времени до 9.00 и с 19.00 в будни, а также круглосуточно в воскресные и праздничные дни, за исключением новостроек в течении 1,5 лет со дня ввода жилого дома в эксплуатацию. Дополнительно предлагается усилить меры административной ответственности в отношении физических и юридических лиц, если нарушения тишины и покоя граждан совершаются ими повторно или в третий и последующие разы.

На мой взгляд, эти изменения оправданны и нужны. Жители Подмосковья должны иметь возможность после трудового дня отдохнуть и спокойно провести вечер в кругу семьи, заняться уроками с детьми, а не только рассчитывать на покой тогда, когда они собираются лечь спать. Они также должны иметь возможность без раздражающих шумов утром собраться на работу, проводить своих детей в школу.

Кроме перечисленных предлагаются к внесению в действующий закон и другие изменения, которые, по моему мнению, нуждаются в правой экспертизе с целью исключения в их содержании двусмысленности и неопределенности правовых норм. Так, например, необходимо уточнение предлагаемой к внесению в закон формулировки «…иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя», так как данное понятие по справедливой экспертной оценке юристов может включать в себя детский плач, шум пролетающего самолета, проезжающих автомобилей и поездов, различные звуки, издаваемые домашними животными, и многое тому подобное, что ведет к неоднозначности его толкования.

Еще одно мое личное замечание по существу закона – в нем не изложена доступно та норма, которая четко определяет грань, за которой обычный «безвредный» бытовой шум перестает быть таковым и становится «вредным, мешающим, раздражающим», и действия виновных в его создании имеют уже юридические последствия и попадают под административное наказание. И если вы не специалист в области права, то разобраться в этом вам будет не просто. Но ведь закон будут читать и обычные жители Подмосковья, а значит его содержание должно быть доступным и понятным им.

Как видите, предлагаемые к внесению в закон изменения являются существенными, и работа над ними ведется очень серьезная.

В настоящий момент идет доработка проекта изменений и дополнений в закон Комитетом по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы, и работа эта проходит при непосредственном участии органов государственной власти Московской области: Государственного административно-технического надзора, Государственной жилищной инспекции, управления МВД, Роспотребнадзора, прокуратуры, органов местного самоуправления.

Убежден, что внесенные изменения в закон будут способствовать более комфортным условиям проживания жителей Подмосковья, а его правоприменительная практика будет понятной и логичной.»

Фото из личного архива Михаила Демидовича.


Нет комментариев
Обсудить