Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Евгений Аксаков: «Надо всё взвесить, прежде чем принять решение по «закону о тунеядстве»»

Евгений Аксаков, заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики:

Неизвестно, с чего будут платить эти налоги, с каких доходов, если человек числится безработным? Мы что, его будем тем самым толкать идти воровать? Мне кажется, такой закон не будет иметь популярности.

Сначала людям нужно предоставить трудоустройство. Если человек стоит на бирже труда, проверить, почему у него есть проблемы с трудоустройством, помочь. Например, в ходе своей избирательной кампании я много встречался с жителями Луховиц, Серебряных Прудов, Зарайска, люди жаловались, что нет работы. Проблемы есть и нужно посмотреть, почему это происходит.

Я считаю, нужны другие методы: нужно заниматься обучением молодежи и пропагандой. Надо продумать, как нам стимулировать, чтобы наша молодежь работала и училась, получала любимую профессию. Чтобы на работу идти с высоко поднятой головой, знать, за что ты работаешь, для кого и для чего, что ты можешь сделать для своего государства. А если государство будет такими методами действовать – вводить налог в размере 20 тысяч рублей от того, что ты безработный – это неправильно. Экономическая ситуация в стране и так не очень, а мы еще и добавим.

И кто этим будет заниматься, кто будет собирать налог? Налоговая не сможет, значит, мы должны привлекать полицию. Так мы завалим наши надзорные органы, исполнительную и законодательную власть ненужными вещами, а это ник чему хорошему не приведет.

Мне кажется, те, кто занимается теневым бизнесом, не платит налоги, параллельно своей деятельности все равно где-то трудоустраиваются. Таксисты, много людей в строительном бизнесе получают зарплату в конвертах.

Надо взвесить все «за» и «против», прежде чем принять окончательное решение, обсудить в комитетах, на круглых столах. Пока очень много вопросов.»

Фото shatura.ru

Нет комментариев
Обсудить