Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Константин Черемисов: «Введение «закона о тунеядстве» крайне преждевременно»

Константин Черемисов, заместитель председателя Мособлдумы:

«Я считаю, что, во-первых, это (введение «закона о тунеядстве») крайне преждевременно. Потому что, если бы у нас были излишние рабочие места и какое-то право выбора у людей, эту тему можно было бы обсуждать. Конечно, не обозначая указанный размер налога.

Я думаю, проблема в принципе поставлена правильно, надо что-то делать с безработицей и безработными. Но инициатива требует очень тщательного обсуждения и ни в коем случае нельзя принимать ее в том варианте, в каком она предложена.  

Думаю, основная задача министра труда и социальной защиты РФ – обозначить эту проблему, начать работу в данном направлении, консультации по этому вопросу, потому что его надо решать. Одни безработные у нас появляются после того, как их сокращают. А другие просто ведут такой образ жизни. И нужно отделить одних от других, а потом уже принимать дифференцированно решения по той или иной категории.

Существуют правоохранительные органы, которые владеют ситуацией и знают, что по такому-то адресу живет реальный тунеядец, который никогда не работал. Он доживет до определенного возраста и будет получать пенсию. 

А если человек работает, но не платит налоги со своих доходов, тогда надо разбираться с работодателем почему это происходит. Последнего нужно привлечь к жесткой ответственности. Причем с него можно взять больше денег, чем предположительный размер налога. Взымать штрафы через судебные органы гораздо эффективнее, чем собирать налог с тех людей, которые не получают зарплату.»

Фото mosoblduma.ru

Нет комментариев
Обсудить