Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Павел Максимович: «Мне не понятна форма администрирования налога «на безработных»

Павел Максимович, член комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики:

«Мне кажется, это нереально с точки зрения администрирования. Непонятно, как это будет выглядеть. Если человек безработный, кто и как будет администрировать его налоги? Это и тема самозанятости людей. Например, есть вольные фотографы, художники, репетиторы, адвокаты, юристы, не оформленные индивидуальными предпринимателями, которые ходят по частным квартирам и много других специалистов которые не являются официально устроенными на работу, но при этом имеют некий источник дохода. Зачем их трогать?

Больше труда уйдет на то, чтобы собрать эту налоговую базу и, по сути дела, организовать в налоговой инспекции еще с десяток рабочих мест за счет бюджета для того, чтобы они собирали каким-то образом эти налоги. Да еще и непонятно, соберут ли их вообще и какими методами это будут делать.

Мне кажется данное предложение не является конструктивом для людей, которые занимаются налоговым учетом и налоговым сбором, оно не подготовлено, не произведено с минимальным мониторингом. И для меня, как для профессионала, не понятна форма администрирования этого налога, его планирование, какими методами его можно получить в бюджет.

Может быть, в контексте обсуждения данного вопроса это предложение было эмоциональным выплеском того, что у нас есть ряд несознательных граждан, которые самозаняты и не хотят участвовать в соцпрограмме собственного обеспечения и комфортного проживания той территории, где они находятся?

Понятно, что каждый сознательный человек в любом высоко цивилизованном государстве платит налоги. У нас же налоги забирают, мы сами по большому счету платим очень мало налогов. Например, налог на недвижимость и землю мы платим сами, а остальные - платят за нас работодатели и так далее.

И если говорить о реформе налоговой системы, то надо приходить к пониманию того, что гражданин должен сам платить налоги, но такие, которые были бы обеспечены той заработной платой, которую он получает. Эта взаимосвязь должна быть прямой, чтобы не получилось так, что «заплати налоги и спи зимой на холоде под простыней».

Это как понимание, что есть церковная десятина, которую надо отдать от твоего общего годового дохода. Она должна быть соизмерима с доходами. На все социальные обременения десятину отдай, а как отдать, этим должно заниматься государство. Оно должно рассчитать, чтобы у человека не было соблазна уйти от налогов, но и ответственность была, что десятину по всем крестьянским нормам надо отдать.»

Фото mosobl.er.ru

Нет комментариев
Обсудить