Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Тресков: «Строительство путепроводов более рационально распределит грузопотоки по Подмосковью»

Губернатор Московской области открыл 29 ноября в Долгопрудном путепровод рядом с платформой Новодачная. Андрей Воробьев пообещал, что скоро в Долгопрудном будет открыт еще один путепровод, на этот раз у станции Водники. Это позволит убрать пересечение автомобильных дорог с железнодорожными переездами в одном уровне и избавиться от пробок.

Какие меры по развитию транспортной инфраструктуры запланированы на будущий год? Где, на ваш взгляд, проблема отсутствия необходимой инфраструктуры стоит острее всего?


Игорь Тресков, министр правительство Московской области по дорожному хозяйству:

«Строительство путепроводов - одна из приоритетных задач, реализуемых Правительством Московской области в рамках трехстороннего соглашения по ликвидации пересечений в одном уровне автомобильных и железных дорог, подписанного Правительством региона, Росавтодором и ОАО «РЖД».

В рамках реализации проекта «Свободный переезд» губернаторской программы «Наше Подмосковье» в 2016 году открыто пять объектов: транспортная развязка на 87 км перегона Михнево-Жилево в Ступинском районе, путепроводы через железнодорожные пути на 1 км а/д «Чехов-Попово» в Чехове, на 2 км а/д «Москва-Санкт-Петербург»-Головково в Солнечногорском районе, у пл. Фирсановка в Химках и у пл. Новодачная в  Долгопрудном.

В 2017 году в рамках проекта «Свободный переезд» завершится строительство двух путепроводов: через железнодорожные пути у пл. Водники в Долгопрудном и на 4 км автодороги «Москва – Бородино» - Тучково в Рузском районе.

В 2018 году планируется завершить работы по строительству еще двух путепроводов: на ул. Гагарина (строительство а/д «Каширское шоссе-Киселиха») в Домодедово и через железнодорожные пути на 19 км автодороги ММК – Павловская Слобода – Нахабино у пл. Нахабино в Красногорском районе.

В первом квартале 2017 начнется строительство путепровода у пл. Салтыковская в Балашихе. Работы завершатся в 2019 году.

Также в 2017 году завершатся работы на следующих объектах:

- строительство транспортной развязки на пересечении Лыткаринского шоссе и магистрали М-5 «Урал» в Люберецком районе;

- строительство автомобильной дороги Осташковское шоссе – д. Ульянково в  Мытищинском районе:

- устройство местного проезда на участке от Буденовского шоссе до 20 км трассы М-1 «Беларусь»;

- Реконструкция мостового перехода через ручей у н.п. Заря на автодороге М-7 «Волга» - Черное в Балашихе;

- Реконструкция паромной переправы через р. Ока у н.п. Ловцы на автодороге Белоомут – Ловцы в Луховицком районе;

- Строительство автодороги МК-Городня (подъезд к д. Зевалово) в Ступинском районе;

- Строительство автодороги «Степанщино – Ратчино» - Карпово в Воскресенском районе;

- Строительство автодороги «Ликино – Дулево – Шатура – Шатуроторф» - Тимонино в Орехово-Зуевском районе;

- Реконструкция автодороги «Крупино – Чисто-Перхурово» в Павлово-Посадском районе;

- Реконструкция автодороги «Таблово – Красиково» в Волоколамском районе;

- Реконструкция автодороги «Волоколамск – Калистово – Веригино» с 3,3 км по 10,2 км Волоколамского района;

- Реконструкция двух параллельных мостов через р. Клязьма на автодороге Шереметьевское шоссе в Химках;

- Реконструкция мостового перехода через р. Любеха у н.п. Сляднево на 6,1 км автодороги Спасс – Каменки Волоколамского района;

- Реконструкция мостового перехода через р. Устынь у н.п. Тимирево на автодороге «Коломна – Сельниково – Левино» в Коломенском районе;

- Реконструкция мостового перехода через р. Истра у д. Никулино на 1 км автодороги «Москва – Рига» - Бужарово – Савельево – Румянцево в Истринском районе;

- Реконструкция мостового перехода через р. Истра у д. Сафонтьево на 7 км автодороги «Волоколамское шоссе – Бужарово – Савельево – Румянцево» в Истринском районе;

- Реконструкция мостового перехода через р. Истра у д. Бужарово на автодороге «Волоколамское шоссе – Бужарово – Савельево – Румянцево» в Истринском районе;

- Реконструкция мостового перехода через р. Искона у н.п. Клементьево на 15 км автодороги Можайск – Клементьево – Руза в Можайском районе;

- Строительство подъезда к Инновационному центру «Сколково» от 52 км МКАД (внешняя сторона) в Одинцовском районе;

- Реконструкция транспортной развязки на 19 км Можайского шоссе в Одинцовском районе;

- Реконструкция автодороги Шереметьево-1 – Шереметьево-2 (Старошереметьевское шоссе);

- Строительство проектируемой улицы №1 «Большое кольцо» («Западный объезд г. Сергиев Посад») (2 этап);

- Строительство подъезда к ФГПУ «ЛИИ им. Громова» в Жуковском.

На территории Московской области расположено более 490 железнодорожных переездов. Большинство из них открыты только 12 часов в сутки, причем в часы пик время ожидания проезда составляет несколько часов. Объекты, расположенные на самых проблемных направлениях, вошли в первую очередь проекта «Свободный переезд» губернаторской программы «Наше Подмосковье». Строительство путепроводов обеспечит беспрепятственный проезд транспортных средств и позволит более рационально распределить грузопотоки по региону.

Проект «Свободный переезд» стартовал в конце 2013 года. За время его реализации построено 10 путепроводов, которые ликвидируют пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей в одном уровне. На сегодняшний день в процессе строительства находятся еще пять путепроводов, открытия которых с нетерпением ждут жители Подмосковья. Наиболее значимым среди них является путепровод через Горьковское направление МЖД у пл. Салтыковская в Балашихе. Среднее время закрытия переезда в микрорайоне Салтыковка в период с 6 до 10 часов составляет 3 часа 21 минута. Переезд находится на Разинском шоссе, которое следует через центр Балашихи к Щелковскому шоссе и связывает Носовихинское шоссе с трассой М-7 «Волга». Фактически дорога выполняет функцию основной поперечной связи Балашихи. Строительство путепровода позволит ликвидировать многокилометровые пробки, парализующие город. Планируемая интенсивность движения по путепроводу составляет свыше 680 автомобилей в час. Работы по строительству путепровода планируется завершить в 2019 году.

Также среди наиболее значимых объектов строительства на данный момент можно выделить многоуровневую транспортную развязку на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в Красногорском районе. Для решения сложной транспортной ситуации в Красногорске планируется строительство трех пусковых комплексов. Многоуровневая развязка включает в себя путепровод основного хода через участок железной дороги Рижского направления, путепровод на съезде с Волоколамского на Ильинское шоссе, мост через реку Банька, разворотную эстакаду на Волоколамском шоссе и три пешеходных перехода. Общая пропускная способность нового объекта превысит 80 тысяч автомобилей в сутки.

Подрядная организация уже проводит подготовительные работы по возведению первого пускового комплекса, который включает в себя строительство правого направления путепровода основного хода Волоколамского шоссе через железнодорожные пути Рижского направления. Реализация первого пускового комплекса значительно увеличит пропускную способность и способствует снижению аварийности. Проект на первом пусковом комплексе планируется реализовать к концу 2018 года.»

Фото mosreg.ru

Нет комментариев
Обсудить