Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Илья Гращенков: «Это ляжет бременем на все население, даже то, которое не обладает автомобилями»

16 декабря Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, согласно которому стало возможным вводить в городах платный въезд. Решать, вводить ли плату за въезд в город, а также ее размер, будут местные власти.

Что даст введение платы за въезд в города? Насколько своевременно и обосновано принятие такого закона? Каковы его плюсы и минусы? Справится ли население с возросшей налоговой нагрузкой, ведь косвенно эту плату будут платить все люди, поскольку она будет включена в стоимость всех товаров?


Илья Гращенков, политтехнолог, директор Центра развития региональной политики:

«Платный въезд - адекватная мера, но не всегда в российских реалиях.

Во-первых, если это право дать МСУ, они просто попробуют на этом заработать, так как каждый мэр у нас - предприниматель, практически индивидуальный.

Во-вторых, куда пойдут вырученные средства? Опять в кипрские оффшоры? Полагаю, что в Москве, ради которой закон и принимается, все будет так же, как с платными парковками. Сейчас час парковки в центре стоит 200 рублей, а припарковаться по-прежнему невозможно. О чем это говорит? Да чисто коммерческий подход. Есть с кого «стричь» такие зверские тарифы, значит, и утруждать себя с реальным решением проблемы не стоит.

Куда идут миллиарды от парковок? Не на развитие сети и строительство подземных и прочих видов парковочных пространств. Так же может получиться и с платным въездом. Поможет ли это бороться с трафиком, при том, что общественный транспорт сейчас стал ещё менее доступен в связи с отменой маршрутных такси? Вряд ли, опять это ляжет бременем на все население, даже то, которое не обладает автомобилями. Ему придётся платить за бизнес - стоимость расходов войдёт и в цену товаров, вырастет цена такси и так далее.

Ясно, что на эти экстренные меры идут в связи с тем, что казна пустеет. Но, может быть, сначала надо отказаться от чего-то менее важного? Например, от многомиллиардных трат на обустройство праздников и постоянную перекладку плитки?»

Фото politrus.ru

Нет комментариев
Обсудить