Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Шкуматов: «Платный въезд в города может привести к началу распада нашего государства»

Петр Шкуматов, координатор общества «Синие ведерки»:

«Какие плюсы здесь возможно увидеть?  Мне кажется, только какой-то совсем махровый мазохист, который требует грубого отношения к себе и получает от этого удовольствие, может оценить этот законопроект положительно.

На самом деле платный въезд для автомобилистов приведет только к минусам. Во-первых, проблему собираются решать за счет незащищенных автомобилистов, у которых не будет денег на поездку. Во-вторых, эти поборы приведут к тому, что эта составляющая будет включена в стоимость товаров и услуг. А стоимость логистики у нас и так уже зашкаливает за 20% при общемировой норме в 8%.


К тому же это вызовет социальное напряжение. Потому что во многих случаях, к сожалению, у людей нет никаких вариантов. Особенно если брать многоэтажные застройки в Московской области, да и в любых областных городах. К сожалению, у людей нет возможности приехать не на машине, там нет общественного транспорта. Поэтому вводить плату – это значит грубо, нагло залезать в их карман. И к чему это приведет в среднесрочной перспективе, я боюсь даже представить.


Эта инициатива не должна в принципе существовать. Это преступный законопроект, он может привести к тяжелым последствиям вплоть до начала фактического распада нашего государства.

Вспомните, вся эта практика по взиманию платы – это средневековая практика, когда за въезд на территорию соседнего княжества надо было платить. И нас просто опускают в средневековье, только цифровое средневековье. Мы все это проходили и в результате ушли от этого, потому что это считается очень опасным. Но какие-то люди в нашем правительстве считают, что Россия заслуживает возврата к средневековью и принимают такие законы. И ладно бы все шло в казну. В Ростове-на-Дону 85% всех денег, которые люди платят за парковку, идет частным компаниям.

Это просто Франция чистой воды. Но мы знаем, чем все это там закончилось –  Робеспьером, гильотиной и так далее. У нас пока еще все в самом начале».

Фото из архива Петра Шкуматова.

Нет комментариев
Обсудить