Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ксения Мишонова: «Дети, попадающие под влияние «групп смерти», не хотят умирать, для них это игра»

Фото из личного архива К.Мишоновой
Фото из личного архива К.Мишоновой

В России собираются усилить наказание за доведение до суицида путём угроз и ввести уголовное наказание за вовлечение подростков в занятия, опасные для их жизни.

Речь в первую очередь идёт о «группах смерти». Соотвествующий законопроект уже подготовлен. 

Как уберечь детей от участия в опасных играх? Какая должна быть ответственность за создание и вовлечение подростков в «группы смерти»?

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области:

«Наказание за вовлечение подростков в опасные игры должно быть жёстким. Более того, отвечать за это должны не только непосредственно лица, толкающие детей к суициду (так называемые кураторы), но и владельцы, и администраторы интернет-площадок, на которых создаются такие сообщества и страницы!

Но было бы неправильно всю ответственность за решение проблемы переложить на плечи государства. Ведь здесь речь идет не только об информационной безопасности детей. Вопрос стоит значительно шире. Дети, попадающие под влияние организаторов «групп смерти», не хотят умирать, для них это игра, понарошку. В сетях они ищут приключений, выход из вакуума общения и находят его: кураторы групп разговаривают с ними про их страхи, проблемы, комплексы. А дома – нет. Поэтому роль родителей в борьбе за жизнь детей против «групп смерти» переоценить сложно. Наладить доверительные отношения со своим ребёнком в подростковом возрасте сложно, но жизненно необходимо».

Нет комментариев
Обсудить