Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Борисов: «Только штрафами вопрос плохих дорог не решить»

istravest.ru
istravest.ru

В России ужесточили ответственность за ямы на дорогах. Штрафы для сотрудников дорожных служб, плохо выполняющих свои обязанности, выросли в разы, до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Причём штрафы будут выписывать сотрудники ГИБДД.

Помогут ли новые правила и увеличенные штрафы улучшить качество дорожного покрытия? Почему, по вашему мнению, в России до сих не научились делать хорошие дороги?

Сергей Борисов, председатель Общественной палаты Истринского района:

«Я согласен, что контролирующие функции должны быть и у ГИБДД, они, в принципе, всегда этим и занимались. Но мы понимаем, что более эффективное воздействие у нас в стране – это материальное наказание.

Однако, мне кажется, нужно разделять ответственность организаций, которые занимаются обслуживанием, то есть в чьём ведении находятся дороги: федерального, регионального или муниципального значения, и организации, которые по торгам выигрывают контракты на ямочный ремонт, на реконструкцию дорог.

Думаю, особое внимание еще нужно уделить контролю качества и приема этих работ.

Штрафовать, конечно, мы можем. Но нужно подключать не только комиссии узкого направления, а ещё и общественность для работы в этих комиссиях по приёмке и по подписанию актов и качеству проведения работ.

В процессе можно использовать материалы не того качества: песок, гравий и так далее. Поэтому важно на этапе приёма работ провести качественный контроль за ними.

И я считаю, только штрафами вопрос не решить, нужно подходить к этому вопросу комплексно: контроль качества и штрафы.

Почему у нас до сих пор не научились делать хорошие дороги? Есть примеры и положительные, и отрицательные. Думаю, отрицательных примеров больше. И не то чтобы не научились делать хорошие дороги, речь о несоблюдении технологий. Есть хороший пример скандинавских стран, где дороги всегда на высоком уровне. Мы живем в той же полосе и оправдываться, что у нас климат другой - неправильно. Думаю, идёт нарушение технологии производственных работ.

Мы умеем делать хорошие дороги. И, наверное, дело тут не в отсутствии желания их делать, а какие-то другие причины. Может быть, причина в ФЗ № 44 о проведении торгов. Мы проводим торги на уменьшение цены, уменьшение стоимости работ, она уменьшается и, может быть, как раз это влияет на нарушение технологии и качество работ. Поэтому нужно четко прописывать техническое задание, вести контроль качества на любом этапе».



Нет комментариев
Обсудить