Александр Семенов: «Попытки все решить с помощью налоговых санкций – это путь в никуда»
В России могут ввести налог на малодетность. Проект концепции закона «О статусе многодетных семей» направлен президенту Владимиру Путину директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым.
Проектом предусмотрены меры, поощряющие многодетные семьи: приравнивание к трудовому стажу деятельности по воспитанию детей, предоставление права на бесплатное получение земли с коммуникациями и финансовая поддержка в зависимости от количества детей в семье.
Нужен ли в России налог на малодетность? Сможет ли данная концепция изменить демографическую ситуацию в стране? Какую альтернативу для повышения рождаемости вы можете предложить?
Александр Семенов, политический консультант:
«Понятно, почему СМИ так подхватили эту новость и растиражировали. Но важно понимать, что таких законопроектов президенту направляется множество. И всегда нужно смотреть, а кто же, собственно, является автором. У Юрия Крупнова, например, есть концепция колонизации Марса! Так что СМИ нужно быть более внимательными в таких вопросах.
И последовавшая негативная реакция на данную концепцию как от парламентских партий, сенаторов, общественности также вполне естественна.
Действительно, в России есть серьезная проблема с рождаемостью. Но попытки улучшить ситуацию с помощью различных санкций к бездетным или малодетным, но мой взгляд, только ухудшат ситуацию с рождаемостью, повысят социальное напряжение в обществе.
Нужны комплексные программы поддержки рождаемости, только они могут дать существенный результат. И это не только материнский капитал.
Одна из существенных проблем, которая тормозит рождаемость в условиях урбанизации – это жилищная проблема. И здесь необходимы программы предоставления жилья многодетным семьям, государственное субсидирование ипотечных кредитов для молодых семей с двумя-тремя детьми и так далее.
А попытки все решить с помощью налоговых санкций – это путь в никуда».