Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Валерий Рашкин: «Новогодние праздники вводят страну в алкогольный штопор»

из личного архива В.Рашкина
из личного архива В.Рашкина

Госдума рассмотрит законопроект о сокращении новогодних каникул. Документ, внесенный депутатами КПРФ в конце сентября, предлагает 31 декабря, 1, 2 и 3 января объявить нерабочими новогодними праздничными днями, а 4, 5, 6 и 8 января исключить из каникул. Зато выходными днями предлагается сделать 18 марта (день присоединения Крыма к России) и 7 ноября (день Октябрьской революции). Почему возникла необходимость сокращать новогодние каникулы и вводить дополнительные выходные 18 марта и 7 ноября? Какие еще праздники (выходные) можно было бы пересмотреть в сторону увеличения или сокращения? 

Валерий Рашкин, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ:

«31 декабря давно пора сделать выходным: в этот день всё равно толком никто не работает, все стараются побыстрее сбежать и готовиться к празднику.

А необходимость сокращения новогодних каникул, на мой взгляд, не только в том, что люди остаются без зарплаты в начале нового года, но и в жутком пьянстве, в которое погружается страна в это время.

Новогодние праздники вводят страну в алкогольный штопор. Достаточно посмотреть криминальную и медицинскую статистику: резко увеличивается количество смертей от перепоя, различных драк, убийств и грабежей, совершённых в нетрезвом виде. Ну и плюс травмы от различных петард и фейерверков. Всему виной - пьянство и безделье на протяжении длительного времени. И если в более тёплое время года можно было бы погулять, сходить в музей или заняться садом-огородом, то в холод многим выходить из квартиры просто не хочется. Поэтому ответ на вопрос, куда можно перенести эти выходные, на мой взгляд, очевиден: на май. Тем более об этом многие просят. В тёплую погоду большое количество выходных гораздо более актуально.

Ну, а 7 ноября - это великая дата нашей истории, день Великой Октябрьской социалистической революции, оказавшей огромное влияние на ход мировой истории. Это дань уважения нашим предкам, вырвавшим страну из нищеты и безграмотности, создавшим могучее российское государство - СССР.»

Нет комментариев
Обсудить