Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анатолий Выборный: «Доступность информации - первый шаг к преодолению кризиса в долевом строительстве»

из архива Анатолия Выборного.
из архива Анатолия Выборного.

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, предусматривающий меры по оптимизации практики долевого строительства и направленный на предотвращение коррупции в органах власти. В чем суть рассмотренного законопроекта? Как он защитит права дольщиков? Каким образом он будет способствовать предотвращению коррупцию в органах власти?

Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

«Рассмотренная законодательная инициатива предусматривает введение административной ответственности за необоснованное принятие надзорным органом решения о выдаче, или об отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным в соответствии с законодательством. Кроме того, административная ответственность вводится в отношении субъектов, ответственных за размещение данных в информационной системе жилищного строительства, в том случае, если полная, достоверная информация остается вне открытого доступа, либо размещена в нарушение установленных порядка, способов, сроков ее размещения.

Таким образом, данный законопроект затрагивает два ключевых момента, можно сказать, две болевые точки долевого строительства.

Спустя полгода после создания профильных рабочих групп в парламенте, тесно сотрудничая с дольщиками, с органами власти, надзорными и следственными органами, - со всеми участниками института долевого строительства, - мы смогли взглянуть на проблему шире и объективнее. Оказалось, что значительная доля невыполненных обязательств перед дольщиками возникает у добросовестных застройщиков, поставленных коррумпированными органами власти в безвыходное положение. Например, одним из инструментов манипуляции застройщиком с целью незаконного извлечения выгоды, или с целью вымогания у него взятки является разрешительная документация, решение о выдаче которой принимает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. Новый законопроект не позволит данному органу власти безнаказанно принимать необоснованные решения, и предотвратит, таким образом, связанные с этим коррупционные правонарушения.

Кроме того, речь идет о повышении прозрачности в сфере долевого строительства. Распространение коррупции возможно лишь в тени, лишь там, где отношения строятся без огласки, где договариваются в кабинетах за закрытыми дверями, опустив жалюзи. Гласность и прозрачность - основные антикоррупционные механизмы, и введение административной ответственности за искажение, или недостоверность, или нарушение сроков размещения информации в отношении долевого строительства является эффективным способом противодействия коррупции в данной сфере.



Нет комментариев
Обсудить