Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Сидякин: «В установке «умных» счетчиков заинтересованы добросовестные потребители»

Минстрой уже в следующем году переводит россиян на умные счетчики, которые будут автоматически передавать информацию о потребленных ресурсах в центры сбора данных. Покупать новые счетчики всем собственникам жилья не придется. По крайней мере, пока. Инициатива касается только зданий после капремонта и новостроек. Ожидается, что уже к концу 2021 года эти системы будут применять 100% новых потребителей в новостройках и половина жителей, заменивших приборы учета в 2020-2021 годах в ходе капитального ремонта. Смогут ли «умные» девайсы ликвидировать воровство ресурсов, когда некоторые недобросовестные жильцы подкручивают показатели счетчиков, чтобы платить меньше, а потребленные ими ресурсы ложатся на плечи соседей? Научат ли «умные» счетчики экономить ресурсы? Поможет ли система навести порядок в сфере расчетов за ЖКУ? Не окажется ли установка «умных» приборов учета непосильной ношей для обычных граждан, если их обяжут устанавливать за свой счет?

Александр Сидякин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Умные счетчики, безусловно, сделают расчеты потребителей коммунальных услуг и расчеты УК с ресурсоснабжающими организациями более прозрачными. Кроме того, уйдут в прошлое кустарные способы по краже коммунальных ресурсов, поскольку система будет иметь дистанционное управление.

Также мы рассчитываем, что расходы граждан на ОДН снизятся, поскольку УК не смогут списывать свои небалансы на плечи жильцов, а будут заниматься повышением энергоэффективности. В установке «умных» счетчиков заинтересованы добросовестные потребители, чтобы не платить за себя и за соседа, а также поставщики ресурсов. Передача показаний будет снята с потребителей и возложена на поставщиков, собственники будут вправе выбрать наиболее подходящую модель общедомового прибора учета по согласованию с ресурсоснабжающей организацией.»


Нет комментариев
Обсудить