Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Титов: «Система «мягкой» ротации губернаторского корпуса, проводимая Путиным, будет дальше продолжаться»

из личного архива И.Титова
из личного архива И.Титова

Кремль одобрил переизбрание четырех губернаторов на новый срок: мэра Москвы Сергея Собянина, губернаторов Московской и Владимирской областей Андрея Воробьева и Светлану Орлову, руководителя Хабаровского края Вячеслава Шпорта, пишет РБК со ссылкой на свои источники. Вместе с тем досрочно сложил свои полномочия глава Магаданской области Владимир Печеный. Как вы считаете, у кого из губернаторов есть шанс переизбраться на новый срок? Как может измениться состав глав регионов в ближайшее время? Кому из губернаторов грозит отставка?

Игорь Титов, исполнительный директор группы «РосПолитКонсалт»:

«В наше время, в современной России, сама системы так называемого «одобрения» Кремлём назначенцев на должность губернатора не предполагает никакого другого сценария, кроме как безоговорочного избрания. Если кто помнит, то алтайского прокола, когда Владимир Путин специально приезжал поддержать на выборах действующего на тот момент губернатора Сурикова, а победил артист Евдокимов, хватило всем. Главным образом, чиновникам администрации президента и региональным элитам. Теперь, какой бы слабый, неопытный или непопулярный не был кандидат на должность главы региона, если его одобрили в Москве, он должен победить. Хорошо это или плохо, решать каждому самому. Но, такова сложившаяся система, такие установлены правила «игры».

Что касается последних кадровых решений, то за ними стоят системы договоренностей и компромиссов. Мэр Москвы начал свою кампанию уже очень давно и менять такого политического тяжеловеса было бы странно и хлопотно. За губернатором Подмосковья стоят серьёзные группы «влияния» и даже «мусорные истории» не поколебали его позиции. В Хабаровске важно сохранить баланс интересов, в первую очередь экономических. У Шпорта это, видимо, получается. Как нет и серьёзных претензий к Орловой из Владимирской области. В отличии, скажем, от главы Якутии, который, откровенно говоря, просто засиделся на должности, не показывая видимого устойчивого развития своего региона. Ну, а магаданский губернатор Печеный занял свою должность достаточно случайно, не представляя интересы каких-либо серьёзных бизнес-структур или групп «влияния». Да и общее повышенное внимание к развитию Дальнего Востока требует и новых кадров, и новых управленческих подходов.

Думаю, что та система «мягкой» ротации губернаторского корпуса, проводимая президентом Путиным будет и дальше продолжаться. Ведь не надо забывать, что через несколько лет мы снова будем выбирать президента. И от того, насколько крепки и надёжны позиции центральной власти в регионах, будет зависеть очень многое.»

Нет комментариев
Обсудить