Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ярослав Игнатовский: «Изменение состава губернаторов во многом зависят от процессов, происходящих в регионах»

из личного архива Я.Игнатовского
из личного архива Я.Игнатовского

Кремль одобрил переизбрание четырех губернаторов на новый срок: мэра Москвы Сергея Собянина, губернаторов Московской и Владимирской областей Андрея Воробьева и Светлану Орлову, руководителя Хабаровского края Вячеслава Шпорта, пишет РБК со ссылкой на свои источники. Вместе с тем досрочно сложил свои полномочия глава Магаданской области Владимир Печеный.Как вы считаете, у кого из губернаторов есть шанс переизбраться на новый срок? Как может измениться состав глав регионов в ближайшее время? Кому из губернаторов грозит отставка?

Ярослав Игнатовский, политолог, генеральный директор аналитического центра «Polit.Generation»:

«Изменение состава глав регионов будет зависеть во многом от тех процессов, которые происходят в регионах. Под этим я понимаю, прежде всего, общественно-политическую стабильность, идет новая волна протестов по экологии. Проводимый нами анализ показывает, что в нескольких регионах ЦФО тема экологии выскакивает на первые позиции, все больше и больше набирает вес. Как снежный ком, она будет раскачиваться. И многое будет зависеть от того, как главы регионов будут удерживать ситуацию под контролем. Это фактически все регионы ЦФО - соседи Московской области. Тема вывоза мусора из Москвы становится актуальной и для Тульской области, и для Тверской, и для Рязанской области, и для Ярославской, ну и, естественно, для самого Подмосковья. Поэтому здесь можно ожидать резкую протестную активность.

Безусловно, надо учитывать и ситуацию, которая произошла в Кемеровской области. Мы сейчас видим, она порождает за собой волну перетурбаций - кадровые изменения в том же МЧС и так далее.

Кроме этого будет иметь значение новая система оценки работы глав регионов, которая у нас появилась в прошлом году - несколько десятков критериев. Это оценка правительства, которая учитывает и экономические, и общественно-политические показатели. И это, безусловно, коррелируется с посланием президента, исполнением новых майских указов, например, в части повышения зарплат бюджетникам.

Традиционно есть несколько регионов, занимающих последние места в различных рейтингах. Но надо понимать, что не всегда рейтинги объективны. Часты примеры того, как губернаторы из первой десятки-двадцатки уходили в отставку. Это во многом зависит от текущей внутри политической конъюнктуры и текущего момента. Настала пора - Печеный ушел. 

Что касается Собянина, Воробьева, Орловой и Шпорта, то у них особых проблем возникнуть не должно. Кроме того, что я назвал протестом, у Воробьева, безусловно, будут конкуренты.  Судя по последним событиям, думаю, в Подмосковье может быть достаточно протестное голосование. У Сергея Собянина проблем с переизбранием возникнуть не должно, хотя безусловно, часть москвичей будет настроено достаточно протестно. При этом важным вопросом остается голосование тех, кто не будет в день выборов находиться в Москве.

В случаях со многими губернаторами, которые объявили о том, что они готовы участвовать в выборах, как, например, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - это игра на опережение. Их задача - застолбить за собой место. Самое важное - не сама избирательная кампания, а момент до ее начала. Когда вам подтвердили, что вы кандидат, то уже никаких особых проблем нет. А до этого момента еще есть сложности, кто, как и с кем договорится. Это важный кулуарный момент нашей политики. Этот мандат на доверие складывается как из объективных факторов, по которым их будут оценивать, так и субъективных, которые складываются из текущего момента, взаимоотношений. Решили ли они все те задачи, о которых они договаривались с Кремлем, в том числе, в начале своего срока, не возникло ли за этот период новых неразрешимых задач, с которыми они в обозримом будущем уже не справятся.»



Нет комментариев
Обсудить