Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кирилл Жигарев: «Хотел бы обратить внимание президента на проблему с ценами на бензин - они постоянно растут»

mosoblduma.ru
mosoblduma.ru

7 июня пройдет прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, где жители смогут задать свой вопрос главе государства. Какую проблему в Московской области или в стране в целом вы считаете наиболее важной - требующей немедленного решения? О чем бы вы спросили Владимира Путина?​​​​​​​ 

Кирилл Жигарев, депутат Московской областной Думы, член Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы:

«Я считаю, наиболее важный вопрос - проблема с ценами на бензин. Мы разбирали эту ситуацию в Мособлдуме, в Госдуме. Сегодня в цене одного литра бензина заложено 70-80% налогов. Что видят жители и мы как законодатели? Что существует нефтедобывающая компания (Газпром, Лукойл и так далее), прибыли и обороты у нее сумасшедшие, они зарабатывают миллиарды долларов в год, большие зарплаты, приличные премии. При этом люди, которые даже не имеют экономического образования, видят, что цена на нефть падает - цена на бензин растет, цена на нефть растет - цена на бензин тоже растет. Абсолютно необъяснимая закономерность, которая сегодня переходит рамки адекватности: цена на бензин постоянно растет. Такое ощущение, что это абсолютно неизбежная вещь и, к сожалению, никто и никак не может добиться правды и понять, почему так происходит. Либо действительно надо ставить какое-то ограничение со стороны государства для нефтедобывающих компаний, чтобы бензин не стоил дороже определенного уровня, либо нужно пересматривать систему налогообложения, либо, может быть, надо разбираться в системе добычи нефти. Допустим, больше работать на внутренний рынок, а не на экспорт. То есть пересматривать пополнение бюджета.

Хотя и говорят, что порядка 60% федерального бюджета - это доходы и налоги, но при этом непонятно, почему даже при таком бюджете, все равно бензин растет, и ситуация не меняется. По всей стране прошли митинги на эту тему, как же так? Россия является одним из крупнейших нефтедобытчиков, а цена на бензин растет и не снижается, и никто не объясняет, как такое возможно. Мы любим сравнивать себя с США, а там бензин либо стоит дешевле, либо столько же. Но при этом США не являются нефтедобытчиком такого уровня как Россия, они в основном закупают нефть. А у нас непонятно, как формируется цена, хотя налоговая база остается такой же.

Другая проблема, которая сегодня поднимается, особенно в больших мегаполисах и густонаселенных областях, и на которую я бы обратил внимание президента - мусорный вопрос. Основной вопрос не столько в самих полигонах, сколько в мусоросортировке и мусоропереработке. В Московской области уже принята «дорожная карта», программа, в рамках которой планируется строительство мусоросжигательных, мусороперерабатывающих заводов. Соответственно, сейчас этот вопрос поднимается и в Татарстане, недавно прошли встречи по данной теме во Владимирской области. Население везде растет, количество мусора соответственно также растет, и полигоны, имеющиеся сегодня во всех областях, естественно, нагрузку не выдерживают. И не надо забывать, что этим полигонам уже по 50-70 лет! И они настроены на совершенно другую работу, у них совершено иные характеристики. Поэтому везде встает вопрос о рекультивации этих полигонов, а где-то пытаются открывать новые.

И основной момент - нам необходимо прийти к цивилизованной качественной мусоропереработке. Не важно, будет это мусоросжигание или другая какая-то переработка, но в любом случае это нужно делать. И модернизировать благодаря мусороперерабатывающим заводам и рекультивировать соответственно в инфраструктуру. Потому что во многих странах мира, где стоят мусороперерабатывающие заводы, они, например, являются источником энергии, электричества. И если брать зарубежный опыт, то можно тоже выходить на такую же систему, когда мусороперерабатывающие заводы будут перерабатывать мусор и что-то давать ближайшим городам, селам и так далее.

Все остальное мы сделали: к Чемпионату мира все построили, на дороги средства из федерального бюджета выделили и достаточно много. И в Московской области выделено огромное количество денег, чтобы дороги приводили в порядок.

Есть еще, конечно, экологические вопросы, и их решением в Подмосковье занимаются ежегодно. Но понятно, что на все объекты сразу денег не хватает, в том числе это относится к чистке и расширению рек, озер, прудов. Мы сейчас вместе с минэкологии Московской области поднимаем вопрос по поводу бесконтрольного бурения скважин. Люди бурят скважины на участках, уровень воды быстро падает и с этим нужно что-то делать. Иначе мы придем к тому, что вода закончится и мы будем жить без воды. Это неправильно.»

Нет комментариев
Обсудить