Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Лариса Тутова: «Пенсионную реформу нужно обсуждать через призму качества жизни в России в целом»

из личного архива Л.Тутовой
из личного архива Л.Тутовой

Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста. По словам премьер-министра, реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. А так называемую «социальную» пенсию выплачивать гражданам с 70 лет. Почему вы поддержали/не поддержали законопроект правительства РФ об увеличении пенсионного возраста? Как, на ваш взгляд, будут развиваться события после принятия закона, как это скажется на экономике и обществе страны?

Лариса Тутова, заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации:

«Закон ещё не внесён и не обсуждался. Данная инициатива в весеннюю сессию может быть принята в первом чтении. Рассмотрение документа в окончательном варианте пройдёт в осеннюю сессию.

Спешить в данном случае никто не будет. Парламентарии будут рассматривать все возможные варианты. Нужно дать возможность поработать над этим законопроектом не только депутатам, но и сенаторам, региональным законодателям, общественным организациям - всем тем, кто занимается проблемами пожилых людей.

Это механизм обсуждения любого законопроекта: сначала он поступает в Думу, после этого отправляется в регионы для обсуждения. И только после того, как региональные власти выскажут свою позицию, законопроект будет вынесен на первое чтение. Нам сегодня очень важно, чтобы состоялся действительно спокойный открытый разговор, в рамках которого мы бы учли интересы людей.

Пенсионную реформу нужно обсуждать через комплексный подход, через призму качества жизни в России в целом. И в этой ситуации важно, чтобы у человека была возможность выбора: либо он заработал на свою пенсию чуть раньше и принял решение уйти на пенсию, либо он продолжает свою работу, и на него не действует ни один дискриминационный механизм.

Владимир Путин призвал не допустить ухудшения качества жизни людей старшего возраста при принятии решения о повышении пенсионного возраста. Знаю одно - парламентарии не станут рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста в отрыве от этой задачи.»

Нет комментариев
Обсудить