Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Валерий Гартунг: «Повышение НДС - это убийство российской экономики. Выгодно это только сырьевикам»

из архива Валерия Гартунга.
из архива Валерия Гартунга.

Правительство РФ одобрило законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. В ближайшее время документ направят в Госдуму. Как заявил Дмитрий Медведев, бизнес должен нести «часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров». Изменения не затронут льготы на основные услуги и социально значимые товары. Речь идет о ставках на продовольствие, детские и медицинские товары, внутренние межрегиональные воздушные перевозки. Как отметил министр финансов Антон Силуанов, новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. Поможет ли увеличение НДС повысить уровень жизни пенсионеров или решить проблему наполняемости бюджета? Как отразится увеличение этого налога на экономику страны и отечественный бизнес?

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«Повышение НДС - это убийство российской экономики. Выгодно это только сырьевикам, которые продают нефть на экспорт, потому что для них возврат налога будет на два процента больше. Для компаний, которые создают продукцию с высокой добавленной стоимостью, это серьезный удар. Повышение НДС усилит сырьевую зависимость, замедлит рост экономики, возможно, даже станет причиной падения. Крайне негативное решение, которое в итоге скажется на уровне жизни граждан.

Если бы было принято наше предложение об отмене возврата НДС экспортерам сырья, не надо было бы поднимать НДС. Из 5,1 триллиона рублей, которые сейчас собирают, 1,9 триллиона рублей уходит обратно сырьевикам. А повышение НДС на 2 % даст всего 600 миллиардов рублей. Наше предложение дало бы в три раза больше! Еще остались бы деньги на закрытие пенсионных и социальных проблем.»

Нет комментариев
Обсудить