Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эдуард Шульц: «Протестные настроения по поводу пенсий-налогов вряд ли будут выдвинуты на знамена акций»

из архива Эдуарда Шульца.
из архива Эдуарда Шульца.

По данным соцопроса ФОМ от 4 июня 82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% - снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Возможны ли масштабные акции протеста в регионах по поводу повышения пенсионного возраста и НДС? Опасно ли это для Кремля и чем они могут обернуться? Снизится ли на этом фоне рейтинг Путина и Медведева?

Эдуард Шульц, директор Центра Политических и Социальных Технологий:

«Одновременно сложились три обстоятельства: резкое повышение цен на бензин, анонсирование роста налогов и пересмотра пенсионного возраста. Это, безусловно, скажется на протестных настроениях и рейтинге власти. Рейтинг снизится, и этот процесс мы уже наблюдаем по последним опросам общественного мнения. Однако принципиально, на мой взгляд, не это.

Здесь следует понимать, что для масштабных протестных акций требуются лидеры, способные этот протест возглавить. Сегодня организовать протест стремятся только лидеры оппозиции, но для большинства граждан это неприемлемый центр притяжения. Конечно, оппозиция воспользуется обстоятельствами для протеста, тем более в свете выборов в сентябре в региональные и местные органы власти. Однако так называемые либеральные и радикально либеральные представители смогут вывести на улицы весьма ограниченное количество сторонников: во-первых, потому что их акции уже очень давно не были массовыми, а во-вторых, в связи с опорой радикальных течений на совсем юные социальные группы, которые, по сути, эти вопросы не волнуют. Наиболее масштабные акции возможны при организации их коммунистами, но и они будут наполняться почти исключительно партийным электоратом и активными сторонниками.

Возможно появление лидеров протеста вне сложившейся оппозиции. (И здесь сентябрьские выборы, безусловно, могут оказать влияние). Яркий пример - протестное выступление в Москве в связи с программой реновации, собравшее до 50 тысяч человек. Однако при всей важности вопроса пенсий, цены на бензин и повышения налога, эти вопросы не являются столь же сильной мотивацией для выплеска протеста в уличные акции, как стала «реновация». Плюс к этому, граждан останавливает их политизация со стороны оппозиции и нежелание выступлений антипрезидентской направленности (по тому же комплексу причин, почему большинство проголосовало на последних выборах за В.В. Путина).

Таким образом, массовые протестные акции возможны, но они требуют дополнительного стимула, который пока не наблюдается (но может появиться в конце августа - начале сентября). Например, таким триггером может стать состояние ЖКХ, экологическая ситуация, недовольство нарушениями в организации капремонта в городе (характерно сегодня для Москвы) и так далее. Однако в таком случае протестные настроения по поводу пенсий-налогов будут служить лишь накопительной частью протестных настроений и вряд ли будут выдвинуты на знамена акций.

Главная опасность для власти заключается не в потенциальных протестных акциях, а в повышении протестных настроений среди нейтрального электората и, особенно, среди тех, кто в марте 2018 года отдал голос за действующего президента страны. Среди этих граждан наблюдается некоторая растерянность и ощущение обманутости. Психологическое состояние здесь абсолютно объяснимо. Граждане России поддержали страну и власть в противостоянии санкциям, получили повышение цен, падение курса рубля, снижение зарплат и рост безработицы; продемонстрировали свое отношение и поддержку на мартовских выборах президента - последовали рост цен на бензин, повышение налога и пересмотр пенсионного возраста. Объяснять все время тяжелой ситуацией, в которую попала страна, не получится - этот психологический ресурс тоже имеет ограничения. Более того, что все это происходит на фоне заявления президента о приоритетах на ближайшие пять-шесть лет и задачах по повышению благосостояния граждан.

Эти накопительные протестные настроения способны сыграть роль на средних и долгих временных промежутках: например, на выборах в Государственную Думу в 2020 году, на следующих выборах президента в 2024 году, на общем отношении и оценке последнего президентского срока В.В. Путина.»

Нет комментариев
Обсудить