Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Николай Арефьев: «Эксперты и их организации наносят государству ущерб, исчисляемый миллиардами рублей»

из архива Николая Арефьева.
из архива Николая Арефьева.

В России могут ввести ответственность экспертов и экспертных организаций за дачу заведомо ложных заключений при госзакупках. Согласно законопроекту, внесенному правительством в Госдуму, если заведомо ложное экспертное заключение повлекло причинение крупного ущерба, то штраф составит до 300 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности до трех лет. Кроме этого поправками в КоАП предлагается установить для должностных лиц штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, для юридических лиц - штраф в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Насколько масштабна, на ваш взгляд, эта проблема в нашей стране? Поможет ли данная мера избавиться или уменьшить хищения при госзакупках? Какие есть альтернативные методы решения этой проблемы?

Николай Арефьев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«Эксперты и их организации наносят государству ущерб, исчисляемый миллиардами рублей. Поэтому наказание за заведомо ложные заключения должны соответствовать наказанию за коррупционные сделки.

Во-первых, они должны возместить нанесенный ущерб государству в полном размере. Во-вторых, наказание должно соответствовать «нанесению ущерба в особо крупных размерах». В-третьих, уже давно нужно ввести статью УК за участие в коррупционных сделках - поражение в правах!

Скажете жестоко? Но ведь это для тех, кто участвует в коррупции, иначе ее не искоренить.»


Нет комментариев
Обсудить