Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Леонид Огуль: «Изменения в Трудовом кодексе РФ гарантируют прохождение диспансеризации любому работнику»

из архива Леонида Огуля.
из архива Леонида Огуля.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении сотрудникам одного оплаченного дня для прохождения диспансеризации. Позволит ли данная мера увеличить количество людей, которым необходимо проходить плановый осмотр, но из-за нехватки времени они прежде вынуждены были отказываться от этой услуги? Как это повлияет на диагностику здоровья граждан?

Леонид Огуль, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья:

«Приняли в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, которые обязывают работодателей предоставлять своим работникам один раз в три года свободный день с сохранением среднего заработка, чтобы работник мой пройти бесплатную диспансеризацию.

Бесплатная диспансеризация для взрослого населения - достижение государства. Но чтобы каждый мог ее реализовать, необходим равный доступ к этой возможности. До сегодняшнего дня у нас такого равенства, увы, не было. Без проблем пройти диспансеризацию могли лишь неработающие люди и некоторые категории работников, которым диспансеризация положена в силу специфики профессии, например, на вредных производствах. Все остальные граждане должны были полагаться на волю своих работодателей - отпустит или нет. Если работодатель идет навстречу и дает свободный день на прохождение диспансеризации, сохраняя при этом средний заработок, проблем нет. Но ведь бывает и по-другому, когда работодатель считает блажью и диспансеризацию, и оплачиваемый свободный день для этого. Теперь изменения в Трудовом кодексе сделают прохождение диспансеризации гарантированным любому работнику в любой сфере деятельности. Свободный день с сохранением среднего заработка должен будет предоставить каждый работодатель по заявлению работника. Эта поправка в ТК очень значима и для граждан, и для государства. Ведь своевременное выявление болезней или факторов риска помогает значительно увеличить продолжительность жизни людей и сделать ее комфортной. Тем более, когда идет кампания по вхождению нашей страны в страны с продолжительностью жизни 80 плюс. Вовремя обратиться за врачебной помощью, если выявлены сердечно-сосудистые заболевания или онкология - значит, иметь гораздо больше шансов на исцеление. Граждане, после того, как получат гарантированный свободный день будут относиться к диспансеризации со всей серьезностью.»

Нет комментариев
Обсудить