Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анатолий Выборный: «Любое разглашение коммерческой тайны может обернуться увольнением за утрату доверия

из архива Анатолия Выборного.
из архива Анатолия Выборного.

Бизнесмены попросили Минтруд разрешить увольнение сотрудников за утрату доверия. В Трудовом кодексе может появиться новое основание для увольнения сотрудника, возможность введения нормы рассмотрит Минтруд, заявил «Известиям» глава департамента госслужбы ведомства Дмитрий Баснак. Сейчас норма об увольнении в связи с утратой доверия применяется только для госслужащих. Уместно ли вводить эту меру для всех коммерческих организаций? Нет ли опасений, что увольнять под предлогом утраты доверия будут безосновательно?

Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:

«В настоящее время утрата доверия - одно из оснований для увольнения госслужащих, тогда как на другие категории работающих граждан данная норма сейчас не распространяется.

В то же время, многие компании хотят быть уверены в том, что среди их сотрудников не будет таких, кто бы занимался промышленным шпионажем, например, тайком скачивая информацию на флэшку. Предполагается, что при введении новой нормы любое разглашение коммерческой тайны, а также коррупционные нарушения должны будут привести к увольнению в связи с утратой доверия.

В данном случае очень важно не переносить норму с госслужбы на бизнес как кальку. Чиновник выполняет задачи, поставленные властью, и поэтому к нему предъявляются особые требования и накладываются особые ограничения, соблюдение которых контролируют надзорные органы. Но и за соблюдением прав госслужащего следят более тщательно.

На мой взгляд, для начала было бы целесообразно ввести такую норму для организаций с государственным участием. В таких уже сейчас работают комплекс-подразделения, которые проводят тщательные проверки соблюдения антикоррупционного законодательства на предприятии. Их работа станет гарантией, что никого не уволят бездоказательно. И только после того, как правоприменение будет отшлифовано, можно подумать о распространении нормы на весь бизнес.»



Нет комментариев
Обсудить