Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Антон Гетта: «Логично, что День российского футбола предложили отмечать в день рождения вратаря Льва Яшина»

из личного архива А.Гетта
из личного архива А.Гетта

В Госдуме предложили создать новую памятную дату - День российского футбола. Автор инициативы депутат Дмитрий Белик предлагает отмечать новую памятную дату 22 октября - в день рождения знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Он был первым в советском футболе, кто не пропустил ни одного мяча. Белик заявил, что данный законопроект «даст будущим поколениям футболистов и болельщиков новый импульс развития отечественного спорта». Поддерживаете ли вы эту инициативу?  Сможет ли памятная дата дать «новый импульс развития отечественного спорта»? Что по вашему мнению, необходимо предпринять для достижения российским футболом новых высот?

Антон Гетта, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку:

«Да, мы поддерживаем данную инициативу, потому что это в первую очередь память, дань уважения великому спортсмену XX века, единственному в истории футбола вратарю - обладателю «Золотого мяча» Льву Яшину. Его имя ассоциируется с футболом не только у нас в стране, но и во всем мире, поэтому логично, что День российского футбола мы предложили отмечать именно в день рождения Льва Яшина - 22 октября.

Памятная дата поможет, в первую очередь, напомнить всем нам о славных победах советского и российского футбола. Мы любим критиковать наших футболистов, и часто по делу, но у нас много ярких побед. Первый в истории чемпионат Европы в 1960 году выиграла сборная СССР, она же победила бразильцев в финале Олимпиады-88 в Сеуле. Сборная России - бронзовый медалист Евро-2008, по итогам недавнего выдающегося по всем параметрам Чемпионата мира наша команда вошла в ТОП-8 мира. И это я только навскидку вспомнил, не говоря о клубном футболе.

Победы у нашего футбола есть, и их очень много. Все это мы должны помнить, знать, чтобы будущие поколения футболистов, маленькие ребята, только начинающие свой спортивный путь, имели опору и победный пример предыдущих поколений футболистов. Все это, безусловно, даст им необходимый эмоциональный импульс для достижения в будущем самых высоких результатов.

Планка взята так высоко (как же близко мы были к полуфиналу ЧМ-2018!), что в первую очередь нам важно не растерять то, что мы приобрели за этот месяц. Настоящую команду, победный настрой, всеобщее единение и радость. Надеюсь, наши футболисты продолжат нас радовать в рамках отбора на Евро-2020.»

Нет комментариев
Обсудить