Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Валерий Рашкин: «Я за то, чтобы каждый день был днём спорта. Чем больше спорта в нашей жизни, тем мы крепче»

из личного архива В.Рашкина
из личного архива В.Рашкина

В Госдуме предложили создать новую памятную дату - День российского футбола. Автор инициативы депутат Дмитрий Белик предлагает отмечать новую памятную дату 22 октября - в день рождения знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Он был первым в советском футболе, кто не пропустил ни одного мяча. Белик заявил, что данный законопроект «даст будущим поколениям футболистов и болельщиков новый импульс развития отечественного спорта». Поддерживаете ли вы эту инициативу?  Сможет ли памятная дата дать «новый импульс развития отечественного спорта»? Что по вашему мнению, необходимо предпринять для достижения российским футболом новых высот?

Валерий Рашкин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей:

«Ничего против не имею. Я не думаю, что эта дата даст какой-то серьёзный импульс развития, потому что для этого не праздники надо учреждать, а делать спорт массовым и более доступным для людей. Но если в этот день хотя бы «для галочки» будут проводиться разные детские и любительские турниры - уже хорошо. Да и день подобран хорошо - Лев Яшин действительно был великим вратарём.

Я вообще за то, чтобы каждый день был днём спорта. Чем больше спорта в нашей жизни, тем мы крепче. Сам я с раннего детства занимался спортом: гимнастикой, бегом, лыжами. Позже - бальными танцами и альпинизмом. Без спорта свою жизнь я не представляю. Видов и подвидов спорта полно, так что на весь год хватит. 365 дней в году - день спорта.»

Нет комментариев
Обсудить