Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Федот Тумусов: «В экономическом плане выгоднее продавать дорогое лекарство, но нужно думать о наших пациентах»

spravedlivo.ru
spravedlivo.ru

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который обязывает сотрудников аптек сообщать покупателям о наличии дешевых аналогов лекарств. Повысит ли данная мера спрос на отечественные лекарства? Избавит ли это нововведение граждан от лишних расходов? Смогут ли российские аналоги заменить иностранные лекарства?

Федот Тумусов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья:

«Этот законопроект, во-первых, предоставит нашим гражданам право выбора покупать лекарства дешевле. А по качеству, можно сказать, у нас почти все вопросы сняты.  

Года три-четыре назад были вопросы к качеству отечественных лекарственных средств. Сейчас мы перешли на GMP, то есть на международный стандарт организации производства, международный стандарт организации торговли, хранения и прочее. Сейчас начинаем переходить на мониторинг прохождения лекарственных средств и через два года вообще все вопросы отпадут. Это первое.

Второе. У нас есть конкуренция и понятно, что иностранцы хотят держать рынок чем больше, тем лучше. Поэтому идет информационная война, что российское - это плохое, а импортное - хорошее. Есть два фактора, из-за которых возникла такая фобия о том, что наши препараты не в лучшем виде. На самом деле сейчас качество российских препаратов такое же как у других добросовестных производителей.

На сегодняшний день мы обеспечиваем 30% нашей отечественной фармпромышленности всего рынка в денежном выражении, а в натуральном выражении - это около 60%. Мы приближаемся к 90% обеспечения наших граждан жизненно-необходимыми лекарственными средствами собственного производства. Этот процесс идет. Фармацевтика - один из самых динамично развивающихся рынков и ежегодный прирост в денежном выражении составляет 10-12%. Сегодня мы можем заменить не все лекарства, но 100% замены и не нужно, потому что должна быть некая кооперация. По экономическим соображениям что-то лучше производить там, что-то - у нас.

Кроме обязанностей фармацевтов сообщать о дешевых аналогах, мы думали и об ответственности. Сегодня отраслевые указания, рекомендации есть, но нам необходимо прописать это в законе. Это первый этап. А второй этап, когда мы посмотрим правоприменительную практику, как это работает, как нарушается. Если будут нарушители этого положения закона, когда он будет принят, то должна быть и ответственность. Сейчас традиционно пытаются сразу наказать, отнять, но это не наш подход. Мы хотим, чтобы все было по справедливости. И сейчас фармацевты обязаны предлагать аналоги, но не всегда и не везде это делают. А когда примут закон, они будут обязаны сообщать о дешевых аналогах. Чисто в экономическом плане, конечно, выгоднее продавать дорогое лекарство, дешевое - не выгодно. Но они должны думать прежде всего о наших людях, о пациентах, о гражданах России. Поэтому давайте сначала введем норму, которая обязывает сообщать о дешевых аналогах, а потом подумаем и об ответственности.»

Нет комментариев
Обсудить