Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Леонид Огуль: «Обязанность сообщать о дешевых аналогах остановит «вымывание» из продажи недорогих лекарств»

 zampolit.com
zampolit.com

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который обязывает сотрудников аптек сообщать покупателям о наличии дешевых аналогов лекарств. Повысит ли данная мера спрос на отечественные лекарства? Избавит ли это нововведение граждан от лишних расходов? Смогут ли российские аналоги заменить иностранные лекарства? 

Леонид Огуль, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья:

«Сама идея о том, что аптеки должны предлагать пациентам дешевые аналоги лекарств, я считаю правильной. И знаю, что это даже намеревались закрепить приказом Минздрава. В начале этого года правительство утвердило «дорожную карту» Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в здравоохранении». Одно из предложений этого проекта - ​обязать аптеки предлагать покупателям самый дешевый аналог лекарства, которое ему необходимо. Уже существует норма, запрещающая фармацевту скрывать от покупателя информацию об аналогах необходимого лекарства. Но одно дело «не скрывать», ведь пациент может и не спросить, а другое дело - четкая обязанность рассказать. И вменить эту обязанность было бы верным шагом, на мой взгляд. Во-первых, это остановит «вымывание» из продажи недорогих лекарств. Во-вторых, поможет малообеспеченным пациентам, повысит ценовую и ассортиментную доступность лекарственных препаратов для населения.

Да и аптеки не будут отказываться от закупок недорогих лекарств, иначе они будут проигрывать в конкурентной борьбе соседним аптекам, предлагающим более дешевые лекарства.

Мне известно, что пока Минздрав прорабатывает вопрос об установлении данной нормы. Кстати, для того чтобы иметь возможность контролировать ее выполнение, Росздравнадзор должен получить право контрольной закупки.»

Нет комментариев
Обсудить