Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Наталья Санина: «Важно не просто заменить зарубежные лекарства отечественными, а объяснить, что они не хуже»

 regnum.ru
regnum.ru

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который обязывает сотрудников аптек сообщать покупателям о наличии дешевых аналогов лекарств. Повысит ли данная мера спрос на отечественные лекарства? Избавит ли это нововведение граждан от лишних расходов? Смогут ли российские аналоги заменить иностранные лекарства?

Наталья Санина, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья:

«Эта инициатива с чисто практической точки зрения должна быть одной из. Почему? Скажу, как практикующий доктор. Приходит больной в аптеку, ему говорят, вам вписали это препарат, а мы вам предлагаем другой. Больной начинает сомневаться, аптекарь начинает ему объяснять. Такой менталитет пока у нашего населения и такая пока слабая информированность граждан, что наши фармпредприятия классные, что они выпускают хорошую продукцию. Поэтому только на это уповать нельзя. Обязательно нужно, чтобы все доктора знали, что это фармацевтическое предприятие работает по GMP, что эта субстанция идет автоматически и никак ее концентрация не меняется. Что этот препарат прошел исследования, которые показывают, то он ничуть не хуже, чем оригинальный. Вся эта информация подводит доктора к тому, чтобы выписывать, рекомендовать пациенту эти препараты. Это будет очень действенно. А в аптечной сети, я думаю, если и будет успех, то в малом проценте.

Хотя на самом деле, я считаю, что все средства хороши, чтобы объяснить нашему населению, что сегодня важно не просто заменить зарубежные препараты отечественными, а именно задача - объяснить населению, что наши препараты абсолютно не хуже зарубежных. Потому что нашим предприятиям выдается лицензия, предъявляются повышенные требования, проводится контроль Росздравнадзора. И все это позволяет говорить, что уровень оснащенности фармпредприятий, уровень контроля над ними - очень высокий. Поэтому вполне можно сегодня большинству наших предприятий дать абсолютный позитив со стороны врачебного сообщества. А вот это уже будет совершенно другой эффект.

Например, отечественный фармзавод «Ватек» выпускает не хуже препараты, чем зарубежная фирма. У них очень чистое производство, высокий контроль качества. Они выпускают целую линейку препаратов и кардиологических, и для ревматологических пациентов, у них очень серьезный уровень предприятия.

У нас должна быть информационно активная позиция на предмет того, чтобы рассказать пациенту, что в стране на конкретных предприятиях изменилось, а у нас еще говорят, что недостаточно очищенные инсулины. Жаль, на самом деле это не так.

И если кто-то будет информировать пациентов о том, что у нас хорошее производство и хорошие препараты - это одно. Но самый лучший проводник этой информации - доктор.


Хорошо, если он будет получать максимум возможной информации по нашим препаратам, предприятиям, будет проходить обучение, посещение этих предприятий, так как это делают зарубежные фирмы: они приглашают докторов посмотреть, как все это производится в цехе и как производится конкретный препарат и что делается для того, чтобы он был чистый, что его производство на очень высоком уровне. Так же надо сделать и у нас, потому что все должны быть правильно информированы: и доктора, и пациенты, и фармацевты, и в СМИ проводиться максимальная работа, тогда будет эффект.

Даже пенсионер, который получает небольшую пенсию и которому назначается дорогостоящи препарат, начинает думать, какой же выход: просит детей купить ему лекарство, родственников, ищет еще какие-то варианты. Ему предлагают более дешевый препарат, кроме того, что цена снижена, у него должна быть информация, что это производство, которое неравноценно, все равно очень хорошее.

Я как человек, который посещал фармзаводы во Франции, могу сказать, что некоторые наши заводы ничуть не уступают по уровню производства, по чистоте отношения к производимым препаратам. Надо сделать наше население информированным. Надо показать ролики, фильмы о производстве препаратов, тогда это будет аргументированно. А так как многие сомневаются, что это так, они должны понимать, что задача не просто заместить один препарат другим, задача - сделать это замещение на очень серьезном уровне. И это делается.»




Нет комментариев
Обсудить